Лента новостей
Общество17 апреля 2023, 09:15

Память узников фашистских концлагерей почтили на Тамбовщине

В большом зале Правительства региона прошёл показ документального фильма.

Память узников фашистских концлагерей почтили на Тамбовщине
Фото: Павел Васильев

В международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в большом зале Правительства области состоялся показ документального фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой» (18+), посвящённый этой памятной дате.

На показ пригласили сотрудников Правительства региона, депутатов, глав городов и районов области, волонтёров, спортсменов, общественников.

– В Бухенвальде уничтожили свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Сегодня мы вновь столкнулись с аналогичными преступлениями, которые совершают украинские нацисты. Нам важно объединиться ради сохранения исторической памяти и предотвращения повторения трагических событий. Именно поэтому возникла идея совместного просмотра российского документального кинофильма, – отметил присутствующий на показе глава Тамбовской области Максим Егоров.

Это фильм о выживании в нечеловеческих условиях, борьбе с предателями и невероятном мужестве. Главный герой, боксёр Андрей Борзенко, вынужден выходить на ринг в концлагере Бухенвальд, чтобы спасти своих товарищей. У подпольщиков была возможность подготовить восстание в то время, когда шёл боксёрский поединок. В каждом из 80 проведённых боях Борзенко победил.

Писатель и первый руководитель федерации бокса СССР Георгий Свиридов создал героический образ Андрея Борзенко в своей книге, по которой и снят фильм. 

– Фашистский режим принёс в мир много боли, сейчас мы вновь сталкиваемся с его проявлениями. Но благодаря мужеству и героизму наших людей, наших военнослужащих, таким людям, как Андрей Борзенко, мы знаем, что человеческий дух сильнее зла и любых оков, – сказал Максим Егоров.
Автор:Матрёна Ананьева