Лента новостей
Общество14 апреля 2023, 13:01

В тамбовском Музейно-выставочном центре появились макеты космических кораблей и МКС

Глава региона Максим Егоров передал центру макеты космических кораблей и МКС.

В тамбовском Музейно-выставочном центре появились макеты космических кораблей и МКС
Фото: Вадим Панов

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области 12 апреля прошёл праздник космической славы «Во имя Родины, во славу Тамбовщины», посвящённый Всемирному дню авиации и космонавтики.

В праздничном мероприятии участвовал глава региона Максим Егоров. Он передал музею макеты космических кораблей и МКС, изготовленные госкорпорацией «Роскосмос».

Глава региона рассказал, что воспитанники Многопрофильного кадетского корпуса имени Героя Советского Союза летчика-космонавта Льва Дёмина скоро поедут на космодром «Восточный» в Благовещенск. В конце мая планируется поездка на космодром «Байконкур», участниками которой станут самые активные и одарённые юные представители области. Такие поездки стали возможны благодаря сотрудничеству Тамбовской области и госкорпорации «Роскосмос».

– Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. В числе последователей Юрия Гагарина – 11 космонавтов, которые связаны с Тамбовщиной. За первым полетом человека в космос стоит труд многих людей из самых разных отраслей. Свой неоценимый вклад внесла и Тамбовская область, – отметил Максим Егоров.

Уникальные разработки учёных и инженеров Тамбовского научно-исследовательского химического института использовались для обеспечения безопасности первых космонавтов. Оборудование, созданное в Тамбове, использовалось при полётах в Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а также на станции «Мир».

В процессе научных исследований по космической программе «Энергия – Буран» в Тамбовском государственном техническом университете разработали измерительно-вычислительную систему «Термис».

Экспериментальный центр «М-Конс-1» Мичуринска является основным поставщиком продуктов для космонавтов и давно сотрудничает с крупнейшими научными учреждениями страны.

Высшее военное авиационное училище имени Расковой выпустило десятки тысячи профессионалов.

Автор:Наталия Чурилова