Лента новостей
Общество7 апреля 2023, 12:54

Конкурс «Юный исследователь» прошёл в Токарёвке

Завершился муниципальный этап областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников.

Конкурс «Юный исследователь» прошёл в Токарёвке
Фото: vk.com/rmctmb

В Токарёвском районном доме детского творчества 4 апреля прошёл муниципальный этап областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь».

Он собрал 13 участников из обеих токарёвских школ и их филиалов в Полетаеве, Троицком Росляе и Львове, детсада «Ручеёк» и ДДТ.

В номинации «Науки об обществе» среди дошкольников победила Кира Гладышева из детсада «Ручеёк»; среди 1-2 классов – Аня Кабанова из школы № 2; среди 3-4 классов лучшими стали Варя Устинова из школы № 1 и Владислава Табакова из ДДТ.

Наиболее интересной стала работа Владиславы. Девочка нашла фото своего прадеда с фронтовыми товарищами и узнала, когда и где был сделан снимок, поинтересовалась надписью на его обратной стороне.

Ребята размышляли и на другие темы, например: о культуре речи в обществе и 50-летии токарёвской школы №1. Кира Гладышева написала о своём родственнике, гиревике, мастере спорта Александре Баранове.

В номинации «Науки о природе» среди 1-2 классов одержали победу Иван Мухин и Павел Лебедев из ДДТ.

В этой номинации дети, в основном, брали тему выращивания овощей в Тамбовском регионе и исследовали влияние внешних факторов на их рост и развитие.

– Конкурс непростой. Безусловно, ребятам помогали педагоги и воспитатели, но дети сделали первые шаги в науку, с чем я их поздравляю, – сказала член жюри, директор ДДТ Ирина Мухина.

Участники, занявшие первые места, представят Токарёвский район на региональном этапе областного конкурса.

Автор:Матрёна Ананьева