Лента новостей
Общество24 марта 2023, 18:05

В Тамбовской области планируют систематизировать подходы к профориентации школьников

В регионе давно ведётся работа, направленная на помощь школьникам с выбором профессии.

В Тамбовской области планируют систематизировать подходы к профориентации школьников
Фото: архив токарёвской школы № 1

Всесторонняя работа по ранней профориентации школьников – важная задача системы образования региона.

Исследования показывают, что свыше 50 % школьников не знают, кем стать в будущем. Важной задачей школы и родителей является помощь ребёнку в выборе профессии: не навязывание своих представлений о том, кем нужно быть и что престижно, а именно помощь по раскрытию желаний и талантов. В Тамбовской области такую работу ведут давно и системно.

В регионе продолжают реализацию программы по созданию профильных классов, реализацию системных федеральных проектов «Билет в будущее» и «Шоу профессий». Реализуют ряд региональных проектов: профессиональные пробы в рамках элективного курса «Профессии в деталях», «Первая профессия».

В прошлом году запустили несколько проектов, ориентированных на промышленную сферу региона: «ПрофТрек.Предприятие» и «В Тамбове – есть IT».

– В течение 2023 года ставим перед собой задачу систематизации всех имеющихся подходов к профориентации школьников. В основу этой работы будет положено введение профориентационного минимума для учащихся 6-11 классов во всех школах области, а также апробация регионального проекта «Предпрофессионалитет», – отметила министр образования и науки региона Татьяна Котельникова.

В Токарёвском районе профориентации учащихся уделяют большое значение. Встречи со специалистами той или другой отрасли, а также с бывшими выпускниками вузов, экскурсии на производства, в учреждения социального назначения и торговые центры, тесный контакт с Центром занятости населения, внеклассные мероприятия, элективные курсы.

Автор:Матрёна Ананьева