Лента новостей
Общество21 марта 2023, 08:55

Обзор изданий правовой тематики провели для токарёвских ветеранов

Встреча с пенсионерами прошла в районной библиотеке.

Обзор изданий правовой тематики провели для токарёвских ветеранов
Фото: архив библиотеки

В Центральной библиотеке Токарёвского района 16 марта для участников клуба «Ветераны» провели обзор периодических изданий в рамках темы «Правовое поле пенсионера». Пожилым людям представили газету «Юрист – пенсионеру» и журнал «Сам себе адвокат». Эти издания поступили в библиотеку в 2023 году.

В ходе обзора газеты ведущий методист библиотеки Марина Бударина рассказала, могут ли члены семьи пенсионера, прописанные в доме и не являющиеся сособственниками, помешать его дарению или продаже; что делать для получения бесплатных лекарств по месту нахождения, а не регистрации; влияет ли стаж работы на размер пенсии; включается ли в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости отпуск по уходу за ребёнком.

Также Марина Викторовна прокомментировала самые задаваемые вопросы в журнале «Сам себе адвокат», отметив, что на вопросы читателей отвечают юристы, адвокаты, специалисты по пенсионному праву. Темы разные: с какого дня начисляется надбавка к пенсии после 80 лет, кому положена накопительная пенсия, какие льготы у работающих пенсионеров, как распорядиться имуществом, как заключить договор ухода в обмен на квартиру.

– Всероссийская газета «Юрист – пенсионеру» выходит два раза в месяц и консультирует лиц старшего возраста по юридическим вопросам, оказывает практическую помощь по защите их прав. Журнал «Сам себе адвокат» выходит ежеквартально в качестве спецвыпуска к газете «Народный совет», – сказала Марина Бударина.
Обзор изданий правовой тематики провели для токарёвских ветеранов
Фото: архив библиотеки
Автор:Александр Замараев