Лента новостей
Общество4 марта 2023, 09:09

Совет муниципальных образований Тамбовской области поддерживает идею создания муниципальных округов

Для обсуждения вопросов преобразования муниципальных образований создана специальная рабочая группа.

Совет муниципальных образований Тамбовской области поддерживает идею создания муниципальных округов
Фото: Татьяна Владимирова

На заседании правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» центральной темой обсуждения стало объединение небольших муниципальных образований в муниципальные округа по их территориальной принадлежности. Общественники поддержали эту идею и реализацию административной реформы.

На Тамбовщине вопрос укрупнения муниципалитетов тщательно прорабатывается, в том числе с учётом мнения жителей, которые желают развития своему муниципалитету. Во многих случаях запрос на укрупнение идет именно от них, как это случилось в городе Уварове и Уваровском районе. Польза укрупнения очевидна — это новые возможности развития территории за счёт увеличения финансирования на дороги, благоустройство, социальные вопросы.

Общественники активно поддерживает идею появления муниципальных округов. По словам председателя Ассоциации Валентина Миронова, такой процесс объединения является оптимальным вариантом дальнейшего развития территорий, повысит качество жизни в округах.

В Тамбовской области создана рабочая группа по вопросам преобразования муниципальных образований. В нее вошли председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» Валентин Миронов, председатель палаты поселений АСМО области, глава Кулеватовского сельсовета Сосновского района Алла Плутахина, председатель Палаты АСМО Тамбовской области, глава Ржаксинского района Николай Козадаев, председатель Палаты городских округов, глава города Уварово Владислав Денисов.

Как уже было сказано ранее, что все подобные преобразования в области будут происходить с учётом мнения жителей. Например, мнение населения по присоединению некоторых территорий Притамбовья к Тамбову было выяснено путём онлайн опроса, очных обсуждений и встреч. В результате руководство муниципалитетов поддержало мнение большинства и процесс присоединения свершился.

Автор:Матрёна Ананьева