Лента новостей
Общество1 марта 2023, 12:57

В Тамбове состоялась презентация книги «Сталинградская битва: Память и время»

Максим Егоров отметил: «В нашем регионе люди трепетно хранят память о земляках, разгромивших фашистского агрессора».

В Тамбове состоялась презентация книги «Сталинградская битва: Память и время»
Фото: tambov.gov.ru

В Музейно-выставочном центре области 28 февраля прошла презентация книги «Сталинградская битва: Память и время», посвящённой подвигам тамбовчан в сражениях за Сталинград. Научно-методическое пособие открывает вступительная статья Главы Тамбовской области Максима Егорова, давшего высокую оценку этому военно-историческому изданию.

– В нашем регионе люди трепетно хранят память о земляках, разгромивших фашистского агрессора, помнят завет великого Державина о том, что «слава тех не умирает, кто за Отечество умрёт». И эта вера и верность традициям самоотверженного служения Родине переходит у нас из поколения в поколение. Убеждён, что книга поможет многим узнать немало умного и полезного, возгордиться вкладом нашего края в разгром немецких полчищ под Сталинградом и восстановление этого красивого города сразу же после того, как враг был отброшен с берегов Волги на сотни километров, – отметил Максим Егоров.

Научно-методическое пособие подготовлено коллективом научных сотрудников Музейно-выставочного центра и адресовано организаторам работы по выполнению закона РФ «О Днях воинской славы и памятных датах России».

В данном пособии содержится богатый материал о событиях Сталинградской битвы, о вкладе Тамбовщины в разгром фашистов, о героях-тамбовчанах, отличившихся в боях за Сталинград. В книге представлены плакаты, карты боевых действий, большой блок поэзии, посвящённой этим событиям, сценарные планы военно-исторических и историко-художественных мероприятий.

Автор:Матрёна Ананьева