Лента новостей
Общество28 февраля 2023, 13:16

В Тамбовской области повысят зарплаты бюджетникам

На это выделили 1,6 миллиарда рублей, объявил глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Тамбовской области повысят зарплаты бюджетникам
Фото: tambov.gov.ru

На заседании областной Думы 28 февраля Максим Егоров объявил, что зарплаты работникам бюджетной сферы будут повышены, для чего из областной казны выделят 1 миллиард 600 миллионов рублей. По инициативе руководителя региона депутаты рассмотрели эту и другие поправки в бюджет области на 2023 год.

– Несмотря на сложности минувшего года, нам удалось не только выполнить все социальные обязательства, но и сформировать резерв, за счёт которого увеличены расходы на 3 миллиарда  281 миллион рублей, в том числе на повышение зарплат бюджетникам: медикам, учителям, социальным работникам, работникам культуры. Мы неукоснительно выполняем поручение президента России, основываясь на том, что главный приоритет власти – системная работа направленная на повышение качества жизни людей. В нашем регионе индексация коснётся 22 тысячи человек, – отметил Максим Егоров.

Кроме того, по 100 миллионов рублей ежегодно в 2023-2025 годах дополнительно планируется выделить на содержание автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения.

Увеличен и объём расходов на реализацию госпрограммы «Развитие культуры»: 467 миллионов рублей направят на завершение реконструкции областной филармонии.

Дополнительно 700 миллионов рублей направят на поддержку органов местного самоуправления. Остальные средства пополнят резервный фонд Правительства региона.

Автор:Матрёна Ананьева