Лента новостей
Общество25 февраля 2023, 09:08

Девятиклассники Токарёвки поведали о своих близких, выполнявших воинский долг

Школьники присоединились к акции «О защитниках».

Евгений Носиков
Евгений НосиковФото: архив семьи Носиковых

В канун Дня защитника Отечества девятиклассники токарёвской школы № 2 участвовали в акции «О защитниках». Они рассказали о своих родственниках, выполнявших воинский долг перед Родиной.

Евгений Носиков, отец школьника Даниила, проходил срочную службу с 1996 по 1998 год в пограничных войсках РФ, в Грузии на границе с Турцией.

После армии он работал в полиции, затем по выслуге лет ушёл из органов.

Юрьев Михаил
Юрьев МихаилФото: архив семьи Юрьевых

Егор Назаренко рассказал о своём прадедушке Михаиле Юрьеве, которого призвали на трудовой фронт в 15 лет. Затем Михаил Фролович вступил в ряды конной дивизии и впоследствии получил ранение лёгкого, спасая боевого товарища.

Он лежал в госпитале, прошёл всю войну, вернулся домой. Получил медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Работал ветврачом. В 1990 году он умер в 63 года.

Попов Виктор
Попов ВикторФото: архив семьи Поповых

Прадедушка Марии Поповой Виктор Попов участвовал в Великой Отечественной. В звании сержанта он служил стрелком-радистом краснознаменного разведывательного Севастопольского авиационного полка.

Виктор Дмитриевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

– В каждой семье есть дорогие фотографии, присланные родственниками с войны или со срочной службы. Акция «О защитниках» предполагает краткий рассказ о своём защитнике. Ребята с удовольствием рассказали о тех, кто в разное время нёс воинскую службу, – сказала советник директора по воспитательной работе школы № 2 Мария Назаренко.
Автор:Матрёна Ананьева