Лента новостей
Общество20 февраля 2023, 18:05

Старшеклассникам Токарёвского района устроили профориентацию

В центре занятости населения прошли групповые занятия по профессиональной ориентации.

Старшеклассникам Токарёвского района устроили профориентацию
Фото: архив центра занятости

Начальник токарёвского отдела центра занятости населения Надежда Карнова рассказала молодым людям о состоянии современного рынка труда и платформе «Работа в России», на которой можно разместить резюме и посмотреть вакансии.

Также она сообщила о старте в регионе комплексной модернизации центров занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», о переводе в электронный формат госуслуг в сфере занятости, об организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

В ходе тренинга «Моя профессия – моё будущее» специалист отдела Оксана Исаева акцентировала внимание школьников на востребованные в Токарёвском районе профессии: это врачи, средний медперсонал, ветврачи, учителя, рабочие, инженеры, водители, электрики, работники связи, бухгалтеры, специалисты АПК и другие.

Старшеклассникам Токарёвского района устроили профориентацию
Фото: архив центра занятости

Ребята вместе со специалистом отдела отметили и скорректировали основные ошибки при выборе профессии и построении карьерной траектории личности. Стоящие на пороге выбора учебного заведения для дальнейшего обучения, школьники выявили свои профессиональные интересы и склонности с помощью тестирования.

– Приглашаем школьников посетить наш центр занятости. Карьерный консультант центра занятости Оксана Исаева поможет выстроить профессиональный маршрут с учётом интересов, потребностей и возможностей. Участие в таких занятиях повышает мотивацию молодёжи к получению дальнейшего образования с учётом требований рынка труда, – сказала Надежда Карнова.
Автор:Матрёна Ананьева