Лента новостей
Общество16 февраля 2023, 18:06

День памяти воинов-интернационалистов отметили в Токарёвке

Память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, почтили 15 февраля.

День памяти воинов-интернационалистов отметили в Токарёвке
Фото: архив администрации района

В администрации Токарёвского района в 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана традиционно чествовали земляков, воевавших в горячих точках.

– Рад был видеть этих сильных мужчин, прошедших через испытания и доблестно исполнивших воинский долг в Афганистане. С удовольствием пообщались с ветеранами боевых действий. Низкий поклон вам, уважаемые земляки! – сказал глава района Виктор Айдаров.

В День памяти воинов-интернационалистов для старшеклассников в читальном зале районной библиотеки прошёл час памяти «Кто такой воин-интернационалист?». Ребята узнали об истории тех давних событий и прослушали стихотворения, посвящённые Афганской войне. Для пользователей библиотеки оформлена книжная выставка «Афганистан – наша память и боль».

В музее Токарёвского района прошёл патриотический час «России верные сыны» и тематическая экскурсия. Детям рассказали, что последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. Вспомнили и погибших в других горячих точках, высказали благодарности действующим военнослужащим, которые защищают рубежи России.

Школьники и Владимир Гавричкин, глава организации ветеранов-афганцев
Школьники и Владимир Гавричкин, глава организации ветеранов-афганцевФото: архив музея Токарёвского района

В полетаевской школе прошёл урок мужества и памяти. Школьники узнали, что боевые действия продолжались 10 лет и унесли жизни более 15 тысяч соотечественников.

Мероприятие проводилось в рамках социально значимого проекта «На рубежах ратной славы гвардейцев», ставшего победителем федерального конкурса проектов Фонда президентских грантов.

День памяти воинов-интернационалистов отметили в Токарёвке
Фото: архив полетаевской школы
Автор:Матрёна Ананьева