Лента новостей
Общество14 февраля 2023, 13:06

Уроженец Токарёвского района получил орден Мужества

Жителя Чичеринского сельсовета Евгения Четырина наградили за отвагу во время боя в Донецкой области.

Уроженец Токарёвского района получил орден Мужества
Фото: архив Евгения Четырина

В одном из боёв на Краснолиманском направлении Донецкой области противник вёл прицельный огонь из всех имеющихся орудий по позициям россиян. Евгений получил тяжёлое осколочное ранение, но продолжил отражать атаку, пока не потерял сознание. Сослуживцы вынесли его с поля боя, оказав первую помощь.

Ему сделали операцию в Херсоне, затем с помощью санавиации доставили в Военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербурге. Там Евгений получил всю необходимую медпомощь. С 29 декабря прошлого года он проходит реабилитацию в Московском госпитале для ветеранов войн.

Уроженец Токарёвского района получил орден Мужества
Фото: архив Евгения Четырина

Евгению 23 года. Он родился в многодетной семье. В школе увлекался спортом и техникой. Окончил Приборостроительный колледж в Тамбове и был призван на срочную службу, которую проходил в легендарной 45 отдельной орденов Кутузова и Невского бригаде специального назначения в городе Кубинке.

Окончив срочную службу, подписал контракт и остался служить в той же бригаде оператором противотанкового отделения. В январе 2022 года был в числе миротворцев в Казахстане, а с 22 января того же года был направлен на учёбу в Белоруссию.

– Никто и предположить не мог, к чему нас тогда готовили, – сказал Евгений.

С 24 февраля, когда началась СВО, Евгения вместе с сослуживцами направили охранять аэродром.

У Евгения заканчивался контракт. Он его продлил и был направлен в 16 гвардейскую бригаду на должность разведчика-сапёра.

В начале сентября прошлого года в составе бригады Евгений прибыл в город Купянск. Закрепившись на позиции, бойцы вырыли окопы. Там они попали под обстрел «Града», но сумели дать ответный удар. Обошлось без потерь.

После этого 16 гвардейскую бригаду направили в посёлок Яцковка Краснолиманского района Донецкой области, где военные сразу приступили к наводке авиации, установке мин, отражению атак противника. За тот бой Евгения наградили орденом Мужества.

– Очень хочу побыстрее восстановиться и вернуться на передовую, где сейчас мои друзья отражают атаки. А впоследствии связать свою жизнь с армией, получить военную специальность в военном вузе, – сказал Евгений.
Уроженец Токарёвского района получил орден Мужества
Фото: архив Евгения Четырина

Ранее наградили другого уроженца Токарёвского района за выполнение боевых задач в зоне СВО. Сергей Рогачёв удостоился медали Суворова. В январе этого года он получил звание лейтенанта и навестил своих сестёр и маму на малой родине.

Автор:Матрёна Ананьева