Лента новостей
Общество25 января 2023, 13:03

Максим Егоров дал старт новому гуманитарному проекту

Из Тамбовской области в Новоайдарский район ЛНР 23 января отправился первый централизованный груз в рамках проекта «тЕРритория дружбы» — гумпомощь для соцучреждений от местных отделений партии «Единая Россия».

Максим Егоров дал старт новому гуманитарному проекту
Фото: архив Елены Брагиной

Глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Егоров поблагодарил руководителей местных отделений партии за собранную помощь.

Инициатива проекта принадлежит Главе региона. Предприниматель, представитель партии из Моршанска, побывав в Новоайдаре, вместе с коллегами взял шефство над местным детским садом. Максим Егоров предложил тиражировать этот опыт на все социальные учреждения.

— Инициатива, которую мы реализовали в одном селе, распространилась на весь Новоайдарский район. Уверен, этот опыт можно транслировать на другие субъекты нашей страны. Жители новых территорий должны на деле ощущать наше единение и реальную помощь, —  отметил Максим Егоров.  

В конце прошлого года единороссы Тамбовщины побывали в Новоайдарском районе и договорились о реализации проекта с руководством территории и социальных учреждений. Позднее они связались с каждой подшефной школой, детским садом, соцобъектом и узнали конкретные потребности, получили адресный список. В итоге гуманитарный груз был наполнен мебелью, техникой, методическими материалами, учебниками, канцелярией и многим другим.

В рамках партийного проекта «тЕРритория дружбы» Токарёвское местное отделение партии совместно с Мордовским и Пичаевским отделениями взяли шефство над яслями-садом «Солнышко» Новойдарского района. В дошкольное учреждение отправлен гуманитарный груз для малышей, необходимый для их развития и воспитания.

Максим Егоров дал старт новому гуманитарному проекту
Фото: архив Елены Брагиной

Между Тамбовской областью и Новоайдарским районом ЛНР в июле 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве. Удалось восстановить инфраструктуру на 11 социальных объектах. Заменены котельные в двух интернатах, они переведены на газовое оборудование. К новому учебному году отремонтировали местную школу, провели капремонт медицинских амбулаторий, восстановили поврежденные в результате обстрелов жилые многоквартирные дома.

— В школах и садах учебный процесс осуществлялся на украинском языке, всё русское было уничтожено. Задача партийного проекта — не только материальная помощь, но и возвращение на освобожденные территории русского мира, русской культуры. Люди этого ждут. Конечно, это не первый и не последний гуманитарный груз из нашего региона. Тамбовская область продолжает оказывать помощь освобожденным территориям, —  рассказал Максим Егоров.

Тамбовская область заключила соглашение с Новоайдарским районом ЛНР о помощи в восстановлении инфраструктуры и по другим направлениям. На базе Державинского университета были организованы курсы переквалификации для учителей из ЛНР и ДНР. Дети из освобождённых территорий провели летние каникулы в оздоровительных лагерях Тамбовской области. 

Волонтёры штаба «#МыВместе» оказывают адресную помощь семьям военнослужащих, в частности, принимают заявки на доставку продуктов и многое другое.

Максим Егоров дал старт новому гуманитарному проекту
Фото: архив Елены Брагиной

В регионе продолжает работу фонд помощи СВО «Развитие Тамбовщины», созданный по инициативе предпринимателей области. На данный момент в фонд поступило 162,3 миллиона рублей. Из них на помощь мобилизованным тамбовчанам, находящимся в зоне СВО, направлено уже больше 115,8 миллиона рублей. Товарами получено два миллиона рублей. Помощь перечислили более 1 700 организаций и 3 300 физических лиц.

Поддержать военнослужащих может каждый неравнодушный житель области. Актуальные реквизиты для перечисления средств доступны на сайте благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины» во вкладке «Как помочь». Узнать информацию о реквизитах можно по номеру горячей линии службы 122, выбрав пункт 7 в голосовом меню. Связаться с фондом можно по электронной почте: fond-tambov@regiontmb.com.

Автор:Матрёна Ананьева