Лента новостей
Общество13 октября 2022, 11:36

По инициативе Максима Егорова в Тамбовской области ввели новые меры поддержки семей

Молодые родители нашей области на каждого новорождённого ребёнка дополнительно получат единовременную денежную выплату в размере пяти тысяч рублей.

Семья Корнеевых из Токарёвки
Семья Корнеевых из ТокарёвкиФото: семейный архив

Новая мера поддержки предоставляется на детей, родившихся после 1 октября 2022 года.

Для получения необходимо, чтобы с ребёнком на территории области проживал один из родителей, а ещё малыш должен быть зарегистрирован органами ЗАГС региона.

Также вступил в силу региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Статус «многодетная семья» сохраняется по достижению старшим ребёнком возраста 23 лет, если он очно обучается в образовательной организации.

Ранее многодетной семья сохранялась только до совершеннолетия старшего ребёнка. За продлением статуса «многодетная семья» нужно обращаться в центры социального обслуживания по месту жительства.

С инициативой о внесении этих изменений выступил глава региона Максим Егоров.

– Жители области не раз просили меня увеличить количество мер соцподдержки. Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и способствовать решению демографической проблемы. Даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей, – отметил Максим Егоров.
Автор:Александр Замараев