Лента новостей
Общество26 августа 2022, 14:12

Максим Егоров поручил усилить меры пожарной безопасности в регионе

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области обсудили ситуацию в лесах и меры профилактики пожаров.

Максим Егоров поручил усилить меры пожарной безопасности в регионе
Фото: Александр Николаев

В лесах области установлен преимущественно средний класс пожарной опасности. В тоже время в Жердевском и Токарёвском районах действует высокий класс опасности.

В связи с установлением на территории области жаркой погоды и риском пожаров постановлением администрации области ограничено пребывание граждан в лесах до 1 сентября.

С началом пожароопасного сезона ликвидировано 3 пожара – в Тамбовском, Рассказовском и Мичуринском районах. Огнём пройдены участки леса общей площадью 0,95 гектара. Огонь не нанес вреда региональному лесному фонду. В управлении лесами считают, что с большой долей вероятности все пожары возникли по вине человека.

Ситуацию в лесах контролируют лесопатрульные группы, которые сегодня работают в усиленном режиме.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поручил всем ответственным ведомствам активизировать разъяснительную работу с жителями населённых пунктов, граничащих с лесами, усилить контроль за обстановкой в сельских поселениях, на всех лесных территориях в полном объёме выполнить работу по противопожарному обустройству лесов.

– Я призываю тамбовчан быть ответственными в жаркие дни. Мы видим на примере некоторых областей, какой ущерб приносят пожары в случае нарушения жителями правил поведения в лесах. Благодарю все службы, которые оказывают помощь в тушении огня. В Тамбовской области в усиленном режиме работает система обнаружения возгораний. Мы не должны допустить пожаров на нашей территории, – сказал Максим Егоров.

На территории Токарёвского района сотрудниками Госпожнадзора проводится профилактика среди населения по вопросу требований пожарной безопасности в быту. Также информируют об особом противопожарном режиме, установленном на территории области.

В результате нарушения требований пожарной безопасности гражданин получает административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей; должностные лица – от 30 до 60 тысяч; лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч; юридические лица – от 400 до 800 тысяч. Административное наказание в виде предупреждения не предусмотрено.

На территории Токарёвского района с начала текущего года произошло 60 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 86), из них в этом году произошло 17 техногенных пожаров, связанных с загоранием построек, жилых домов, автомобилей, складских помещений (в прошлом году – 16 пожаров).

В 2022 году произошло 38 пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора (в 2021 – 60 пожаров).

В 2022 году перехода природного и ландшафтного пожара на здания и сооружения населенных пунктов не зарегистрировано, также в текущем году пожаров на социально-значимых объектах Токарёвского района не зарегистрировано.

При обнаружении пожара – звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8 (4752) 72-00-14. Также можно набрать федеральный телефон горячей линии: 8-800-100-94-00 или 01 (с мобильного – 001).

Автор:Александр Замараев