Лента новостей
Общество7 июля 2022, 14:46

Тамбовская область поможет Новоайдарскому району ЛНР восстановить разрушенные объекты

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписал в Луганске соглашение с и. о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника, которое подразумевает сотрудничество в различных сферах для восстановления мирной жизни.

Тамбовская область поможет Новоайдарскому району ЛНР восстановить разрушенные объекты
Фото: архив пресс-службы администрации главы ЛНР

Леонид Пасечник рассказал, что освобожденные территории народной республики находятся в плачевном состоянии, потому что власти Украины обеспечивали Донбасс по остаточному принципу.

– Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году, – подчеркнул глава ЛНР. 

Как сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, сейчас в районе проводится инвентаризация объектов, которые необходимо восстанавливать. Самые большие проблемы – это состояние дорог и ЖКХ, особенно изношенность сетей водоснабжения. 

– Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой, –  сказал Максим Егоров. 

Ежедневно жителям Новоайдарского района помогают продуктами. Также будет осуществляться поставка вещей, лекарств, запчастей для сельхозтехники, оказана помощь с ремонтом местных школ. Новоайдарских детей пригласили в летние лагеря Тамбовской области. Кроме того, регион будет помогать возрождению инфраструктуры: тамбовские специалисты второй месяц работают в подшефном районе и оценивают его потребности в реконструкции.

Напомним, Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР. С начала специальной операции на Украине неравнодушные жители, предприятия и аграрии Тамбовской области отправили больше ста тонн продуктов и вещей первой необходимости в народные республики Донбасса, и эта акция продолжается. 

По инициативе Максима Егорова на базе Державинского университета будет организована переподготовка учителей Донбасса для работы по российским образовательным стандартам, также преподаватели ТГУ помогут педагогам учебно-методическими материалами. Это первое подобное начинание среди российских регионов.

В скором времени в Тамбовской области запустят транспортный хаб. Он будет создан в рамках соглашения региона и Российского Красного Креста. В нем будут аккумулировать гуманитарную помощь из разных регионов страны.

Автор:Александр Замараев