Лента новостей
Общество12 июня 2022, 08:06

Сотрудники МЧС предупредили токарёвцев об ответственности за разведение костров

Территориальное отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Токарёвскому району предупредило об усилении ответственности за сжигание мусора и неправильное разведение костров.

Профилактика – важная часть работы надзорных органов
Профилактика – важная часть работы надзорных органовФото: Александр Дедов

Нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора, приготовления пищи на мангале, а также несвоевременной уборки земельного участка от мусора и сухой растительности влекут административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

– Многие в выходные и во время отпусков выезжают на пикники, жарят шашлык на кострах, используют мангалы. Мы призываем жителей быть осторожнее с огнём и соблюдать установленные законом правила, – сказал начальник отделения надзорной деятельности по Токарёвскому району Александр Дедов.

По его словам, в жаркую, особенно ветреную, погоду самый безобидный костёр может перерасти в масштабный пожар, если ослабить контроль и не соблюдать правила противопожарной безопасности, прописанные в законодательных документах.

За нарушение противопожарного режима гражданам грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

Автор:Александр Замараев