Лента новостей
Общество15 мая 2022, 18:31

В Токарёвском районе проходит операция «Мотоциклист»

С 11 мая на территории района сотрудники ГАИ проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Рейды проводятся для предупреждения ДТП с участием водителей мототранспорта.

Незарегистрированную мототехнику отправляют на штрафстоянку
Незарегистрированную мототехнику отправляют на штрафстоянкуФото: Юлия Костинова

Госавтоинспекция проверит регистрацию мототранспортных средств, допуск подростков к управлению техникой, а также соблюдение водителями мотоциклов и скутеров правил дорожного движения.

Одновременно с проверками на дорогах инспекторы разъяснят подросткам основы безопасного управления мототранспортом, зачем нужен мотошлем и другие средства защиты.

Инспекторы напоминают, что велосипед, скутер, мопед или мотоцикл – средство повышенной опасности. Нельзя пренебрегать использованием средств защиты: мотошлема, специальной куртки и перчаток, обуви, наколенников и световозвращающих элементов.

В рейдах принимают участие мобильные группы, используются патрульные автомобили без знаков принадлежности к ГИБДД.

Участковые уполномоченные проводят подворовые обходы, осматривают гаражные постройки, места предполагаемого нахождения групп мотоциклистов и водителей скутеров, чтобы выявить незарегистрированный транспорт.

– По итогам прошлого года на территории области зарегистрировано 71 ДТП с участием водителей мототехники, 4 человека погибли и 86 получили ранения. Особую тревогу вызывают факты управления транспортом несовершеннолетними, что в прошлом году привело к гибели ребёнка и ранению 12 подростков, – сказала инспектор отделения ГИБДД МО МВД России «Мордовский» Юлия Костинова.
Автор:Александр Замараев