Лента новостей
Общество25 апреля 2022, 15:05

Для школьников Токарёвского района провели День молодого избирателя

Старшеклассники Токарёвской средней школы №2 в рамках Дня молодого избирателя стали участниками правовой акции. Вместе с центральной библиотекой её организовали местный избирком и отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района.

Во время акции
Во время акцииФото: Арина Бударина

Ученикам 10-х классов рассказали об избирательном праве, истории учреждения Дня молодого избирателя в России, значении выборов и их необходимости.

Учеников поделили на 2 команды, они приняли участие в интеллектульно-правовой игре «Что я знаю об избирательном праве?».

В первом туре прошло представление команд, они озвучили свои названия, соответствующие буквам V и Z, и девизы. Во втором туре команды провели разминку: за минуту каждая должна была написать максимальное количество терминов, используемых в избирательном праве и избирательном процессе.

В третьей туре ведущий произносил утверждения, а участники команд должны были решить, согласны они с ним или нет, поднимая соответствующую карточку. Заключительным этапом игры стал блиц-турнир, в котором команды соревновались, отвечая на задаваемые ведущим вопросы. 

Активность игроков оценивало жюри, в которое вошли председатель территориальной избирательной комиссии  Лилия Гридасова, специалист администрации района Сергей  Анохин и учитель истории и обществознания Токарёвской средней школы  №2 Татьяна  Старикова.

Все участники получили сладкие призы, а команду победителей Z наградили дипломом.

—   Мы узнали много новой информации, которую сможем применить на практике. Скоро мы сможем принимать участие в выборах, а это уже не игра, а жизнь. От нашего выбора так или иначе будет зависеть наша судьба и судьба страны,  —  сказала член правового клуба «Закон и мы» Софья Христофорова.
Автор:Александр Замараев