Лента новостей
Общество9 апреля 2022, 09:18

В Токарёвском районе продолжится реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

На встрече глава Тамбовской области Максим Егоров с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым обсудили реализацию проекта «Безопасные качественные дороги» и перспективы развития дорожного хозяйства области.

Ремонт дороги в Токарёвке
Ремонт дороги в ТокарёвкеФото: Ирина Александрова

По словам руководителя области, в 2022 году благодаря нацпроекту в регионе в нормативное состояние приведут 5 участков региональных трасс, 4 объекта на местных дорогах и 4 моста. 

Всего на ремонт дорог в 2022 году по разным программам и проектам будет выделено более 6 млрд рублей, на эти деньги планируется отремонтировать 160 км дорог. Причем упор, по словам главы региона, будет сделан именно на местные дороги. 

– Ремонт и строительство дорог являются одним из приоритетов работы областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно. Сейчас прорабатываем с коллегами из ФКУ Упрдор Москва – Волгоград ключевые инфраструктурные решения на благо жителей нашего региона, – отметил Максим Егоров.

В 2022 году в Токарёвке будут отремонтированы участки дорог по улицам Советской, Промзона, Рабочая, общей протяжённостью около 1,4 км в асфальтовом покрытии. 

Для этих целей из областного бюджета выделено 16 млн рублей. За счёт экономии средств по торгам в сумме более одного миллиона, планируется провести текущий ремонт дорог в щебёночном покрытии.

Работы будут проводиться по улицам, которые определят депутаты на ближайшем заседании поселкового Совета народных депутатов.

– Для нашего муниципального образования ремонт дорог остаётся острым и важным вопросом. Асфальтируются улицы посёлка и дворовые территории многоквартирных домов, проводятся другие ремонтные работы, – говорит глава администрации поселкового округа Николай Федотов.

В 2021 году в Токарёвке заасфальтированы улицы Садовая, Фестивальная, часть улиц Советской и Свободы, протяжённостью более 4 километров. 

На ремонт асфальтового покрытия дорог было израсходовано более 31 млн рублей. Основную часть средств составили региональные субсидии, более 5 миллионов – средства районного и поселкового бюджетов и более 1 миллиона рублей – привлечённые внебюджетные средства.

Отремонтированы дороги со щебёночным покрытием общей протяжённостью около 2 километров по улицам Московской, Чичканова, 1 Мая, Островского, Свободы, 50 лет Октября, Мира.

Работа по благоустройству Токарёвки и ремонту дорог в посёлке будет продолжена.

Автор:Александр Замараев