Лента новостей
Общество25 февраля 2022, 17:16

Токарёвский район участвует в реализации нацпроектов

Руководитель региона Максим Егоров считает, что люди имеют право знать и видеть, какие объекты строятся по нацпроектам.

Занятие по компьютерной грамотности проходят  в «Точке роста» в Токарёвской средней школе №1
Занятие по компьютерной грамотности проходят в «Точке роста» в Токарёвской средней школе №1Фото: Ирина Александрова

В 2022 году в Тамбовской области на реализацию нацпроектов направят почти 10 миллиардов рублей. 

В этом году меняется подход к реализации национальных проектов в Тамбовской области. Уже сейчас проведён большой объём работ по контрактованию объектов. Как только позволит погода, но раньше обычного, начнется ремонт дорог и благоустройство территорий, прокладка новых водопроводных сетей, выполнение других видов работ.

– Жители региона имеют право видеть, что новый детский сад, дом культуры или библиотека построены по нацпроекту, средства направляются на поддержку фермеров и предпринимателей. Важно каждый нацпроект сделать узнаваемым, а тамбовчанам рассказывать обо всех мероприятиях, которые реализуются в области, – подчеркнул руководитель региона Максим Егоров.

Токарёвский район участвует в реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в рамках регионального проекта  «Комфортная городская среда». Обустраиваются дворовые территории многоквартирных домов. Уже закончены работы во дворах многоквартирных домов по улицам Тамбовской, Школьной, Промзона, Садовой, переулку Мичурина, в планах на 2022 год — дворы по улице Островского. Кроме того, благоустраивается Парк культуры и отдыха. 

В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтирована и оснащена в соответствии с современными требованиями центральная районная библиотека, получили гранты  Культурно-досуговый центр, Чичеринский сельский Дом культуры. По нацпроекту «Образование» открыты «Точки роста» в Токарёвской средней школе №1 и её филиале в селе Троицкий Росляй.  

– В текущем году планируется открытие «Точки роста» в филиале Токарёвской средней школы №2 в селе Ивано-Лебедянь, на базе стадиона Токарёвской средней школы №1 – открытие площадки для сдачи комплекса ГТО, Будут проведены мероприятия и в рамках других национальных проектов, – сказала заместитель главы администрации Токарёвского района Ирина Вяткина.
Автор:Александр Замараев