Лента новостей
Общество19 января 2022, 13:08

Отдалённые сёла Токарёвского района подключили к сотовой связи и интернету

В деревне Александровка и селе Малая Зверяевка Токарёвского района подключены базовые станции для оказания услуг мобильной связи и интернета.

Базовая станция для оказания услуг
Базовая станция для оказания услуг Фото: архив Александровского сельсовета

На территории Александровского сельсовета проживает 533 человека. Современной мобильной связи и высокоскоростного интернета здесь не было. После подключения к базовым станциям в сёла пришла качественная связь.

Проект реализует Ростелекомом в соответствии с государственным контрактом. Монтаж станции стал возможным благодаря второму этапу проекта устранения цифрового неравенства. Он решает задачу обеспечения высокоскоростным интернетом сёл и деревень с населением от 100 до 250 человек, а также предоставление услуг мобильной связи на территориях, где проживает от 100 до 500 человек. 

– Раньше у нас плохо работала мобильная связь и интернет. Людям приходилось искать место, где связь есть, чтобы сделать звонок. Теперь жители общаются через соцсети и узнают много информации. В прошлом году из-за пандемии ребята учились дистанционно, а интернет был не всегда, что вызывало трудности. Теперь эти проблемы решены, – говорит глава Александровского сельсовета Алексей Большаков.

По словам жителей, мобильная связь в селе устойчивая, интернет доступен. 

Автор:Александр Замараев