Лента новостей
Общество7 января 2022, 09:32

Жительница Токарёвки рассказала, как гадали на Святки в начале прошлого века

О гаданиях на Святки в сельской местности Наталия Воробьёва узнала от своей матери Александры Андреевой. Даже в почтенном возрасте бабушка была весёлой, любила петь и вспоминать свою молодость.

Наталия Воробьёва вместе с мамой Александрой Андреевой
Наталия Воробьёва вместе с мамой Александрой АндреевойФото: Ирина Александрова

По воспоминаниям Александры Андреевой, на Святки девушки выходили во двор, снимали обувь с левой ноги и кидали через забор. Потом  смотрели, куда указывает носок обуви. Оттуда, по преданию, должен прийти суженый.

Если сапог или валенок ловил холостой парень, считалось, что как честный человек он должен был жениться. Если носок в сторону дома указывал, это означало, что не выйдет девушка замуж в этом году.

Был и другой способ угадать будущее. Рассыпали по полу зёрна пшеницы или ржи, вставали в круг и в полночь пускали петуха или курицу. Если склёвано пять зерен, значит, пятая девушка выйдет замуж. Если петух ничего не клевал – никто в этом году замуж не выйдет.

Другим гаданием с курицей было гадание «на бедного-богатого». На пол ставили плошку с водой, насыпали зёрен и раскладывали угольки. Приносили и пускали курицу. Подойдет курица к углю – выйдет девушка замуж за бедного, станет пить воду — за пьяницу, начнет клевать зерна — будущий муж будет богатым, зажиточным.

Гадали также с помощью зеркал:  на стол ставились две свечи по обе стороны от зеркала. Напротив зеркала ставилось ещё одно зеркало, поменьше, чтобы образовался зеркальный «коридор», уходящий в бесконечность. Можно было гадать и при тусклом рассеянном свете, но обязательно в одиночестве и в полной тишине. Когда наводили зеркала, нужно было повторять: «Суженый, ряженый! Покажись мне в зеркале!»

Считалось, что суженый стоит за плечом и его отражение появляется в зеркальном коридоре. Если девушка не испугается его появления, она должна внимательно рассмотреть черты его лица, одежду, цвет волос и рост, а после этого крикнуть: «Чур с его места!» После этого видение должно  было исчезнуть. 

Наталия Воробьёва
Наталия ВоробьёваФото: Ирина Александрова
– Мы с подругами пробовали гадать и следующим образом: из колодца набирали в рот воду и шли с ней по дороге, кто дальше пронесёт её во рту, тот выйдет замуж далеко от родного села. Я не могла долго держать воду. Так и случилось: вышла замуж за местного парня. Верить или не верить в святочное гадание, дело каждого. А вообще, мы тогда не понимали смысла гадания, просто было интересно. В моей памяти это осталось на всю жизнь, –  сказала Наталия Воробьёва.

Святки — две недели зимних праздников, начинаются с 6 января в Рождественский Сочельник и продолжаются до Крещения 19 января. Они были основным зимним праздником на Руси. Для наших предков это было необычайное время  –  время, когда границы между земным и потусторонним миром стираются и ослабевают.

Люди верили, что после наступления Рождества распахиваются небесные врата, пользуясь этим, нечистая сила опускается на землю и может разгуливать среди людей до самого Крещения. Её сильно злит, что день начинает прибавляться «солнце – на лето» – не за горами весеннее возрождение.

Автор:Александр Замараев