Лента новостей
Общество25 октября 2021, 16:44

Уроженцу Токарёвского района, Герою Советского Союза Василию Астафьеву исполнилось 102 года

Героя Советского Союза, нашего земляка, почётного гражданина Токарёвского района Василия Астафьева, ныне проживающего в городе Пермь, поздравилили с юбилеем. В числе поздравлявших был и глава Токарёвского района Виктор Айдаров.

Герой Советского Союза, наш земляк Василий Астафьев
Герой Советского Союза, наш земляк Василий АстафьевФото из архива редакции

Василий Астафьев родился в 1919 году в селе Вороновские отруба Токарёвкого района в крестьянской семье.

Окончив в 1936 году семилетку, поступил на рабфак Тамбовского педагогического института, после чего стал работать сельским учителем.

В 1939 году началась его служба в Красной армии. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. В 1941 году окончил Борисовское военно-инженерное училище.

Воевал на разных фронтах с начала Великой Отечественной войны по май 1945 года. В 1943 году вступил в партию.

Командовал сапёрным взводом, ротой, батальоном стрелковой дивизии. Принимал участие в боях под Москвой, Сталинградом, в Орловско-Курской, Яссо-Кишинёвской, Висло-Одерской и Берлинской операциях.

В июле 1943 года отличился при форсировании Днепра. 20 декабря 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему за эту операцию звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Сейчас Василий Астафьев проживает в Перми.

 - Уважаемый Василий Михайлович! Сердечно приветствую вас от земляков-токарёвцев и от всей души поздравляю с днём рождения! Приятно передать вам наш низкий поклон и пожелания здоровья и благополучия, бодрости духа и крепости сил! Мы всегда будем помнить ваш славный жизненный путь, и благодарить за героический вклад в Великую Победу! Пусть наша любовь и уважение к вам отзовутся теплом в вашем сердце. Здоровья и благополучия всей вашей семье!, – говорится в телеграмме главы района Виктора Айдарова.
Автор:Александр Замараев