Лента новостей
Общество20 октября 2021, 15:16

В Токарёвском районе проходит операция «Отопление»

Сотрудники подразделений МЧС России перед наступлением холодов проводят рейды по домам с печным отоплением. Особое внимание уделяют жилью, принадлежащему многодетным семьям.

Собственникам вручают предписания по пожарной безопасности
Собственникам вручают предписания по пожарной безопасностиФото: Ирина Александрова

В районе обследованы дома 60 семей. Основными нарушениями правил пожарной безопасности являются примыкание печи к деревянным конструкциям, отсутствие металлического листа перед топкой. По правилам, лист должен быть размером не менее 50 на 70 сантиметров.

Проверяющие наблюдали случаи, когда в доме, где топится печь, без присмотра оставались малолетние дети. Некоторые хозяева для розжига печи используют горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Осмотр печного отопления
Осмотр печного отопленияФото: Ирина Александрова

Во время рейдов жильцам указали на недостатки. Напомнили, что за 3 часа до сна печь топить нельзя, трещины в кладке грозят пожаром, а дымоход нужно регулярно чистить от сажи и копоти. На печи нельзя сушить вещи и сырые дрова.

В районе проживают 160 многодетных семей, из них 55 находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. В их домах нередко возникают пожары. За такими семьями сотрудники МЧС установили контроль.

– С проверками мы также посещаем котельные, которые снабжают теплом школы, детсады, больницы, дома культуры. Рейды продолжатся на протяжении всего отопительного сезона, – сказал начальник территориального отделения надзорной деятельности по Токарёвскому району Александр Дедов.
Автор:Александр Замараев