Лента новостей
ЖКХ1 апреля 2023, 15:02

Станцию биологической очистки сточных вод построят в Токарёвке

Общая стоимость строительства превысит 24 миллиона рублей.

Станцию биологической очистки сточных вод построят в Токарёвке
Фото: tambov.gov.ru

В Токарёвке 1 апреля начнут строить станцию биологической очистки сточных вод.

Станция предназначена для подъёма и перекачки грунтовых, дренажных вод и хозяйственно-бытовых стоков.

Основную часть средств на строительство выделили из федерального бюджета. Общая стоимость превысит 24 миллиона рублей. Подрядчиком строительства значимого объекта производительностью 150 кубических метров в сутки выступит тамбовская компания.

Работы будут проводиться по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». По поручению главы Тамбовской области Максима Егорова организуют общественный контроль за работами.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2018-2021 годах в Токарёвке построили сети инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку на улице Тамбовской для 109 индивидуальных жилых домов, поэтому капитальный ремонт системы водоотведения в посёлке необходим.

В сентябре работы должны завершить. Качество очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод повысится у 2,8 тысячи человек.

В Тамбовской области в текущем году на реализацию мероприятий госпрограммы комплексного развития сельских территорий направят 883,8 миллиона рублей. Бюджетные средства пойдут на развитие жилищного строительства в сельской местности и повышение уровня благоустройства домовладений. В частности, в Токарёвке по этой программе в 2023 году построят детскую площадку и обустроят сквер.

– Повышение качества водоснабжения и водоотведения – одно из главных направлений нашей работы. В прошлом году по госпрограмме построили водопроводы в селах Мордовского, Гавриловского, Петровского районов. Для решения проблем с водоснабжением мы используем также возможности программы «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Наша задача – сделать жизнь тамбовчан, в том числе проживающих в сельской местности, максимально комфортной, – отметил Максим Егоров.

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в прошлом году ввели в эксплуатацию 20 объектов питьевого водоснабжения, в том числе на территории Бондарского, Гавриловского, Мичуринского, Кирсановского, Моршанского, Петровского, Пичаевского, Староюрьевского и Тамбовского районов. На эти цели направили 252,8 миллиона рублей.

Модернизация восьми объектов водоснабжения планируется в 2023 году, на это направят почти 300 миллионов рублей. В тех муниципалитетах, что участвуют в программе, построят или реконструируют водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы.

 

Автор:Матрёна Ананьева