Лента новостей
ЖКХ14 февраля 2023, 18:02

На Тамбовщине проведут адресную работу по догазификации

Такое поручение сделал глава региона Максим Егоров.

На Тамбовщине проведут адресную работу по догазификации
Фото: архив редакции

Глава Тамбовской области Максим Егоров на оперативном совещании 13 февраля поручил региональным министрам и руководителям муниципалитетов провести адресную работу с жителями региона для участия в программе догазификации.

Владельцы почти одной тысячи домовладений, где имеется техническая возможность подключения, не подали заявки на догазификацию. Такие дома находятся в Тамбовском, Никифоровском, Моршанском, Бондарском и Знаменском районах.

– Подключение домовладений к газу – важный этап развития сельских территорий. Мы видим, что не все жители подают заявление на участие в программе. Нужно разобраться в этом вопросе и понять, почему так происходит, – подчеркнул Максим Егоров.

Меры социальной поддержки могут получить 12 категорий граждан, в их числе ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны. 50 льготников уже получили субсидию на участие в программе догазификации на сумму три миллиона рублей.

По областной программе социальной газификации в 2022 году газ пришёл в 4 348 домовладений. В 2023 году планируют газификацию 346 домовладений.

В Токарёвском районе за период догазификации газифицировали 65 домавладений, подали заявки на догазификацию ещё 130 домовладений.

Программа социальной газификации была предложена президентом России Владимиром Путиным и реализуется при соблюдении определённых требований: газовая труба проходит в  населённом пункте, оформлена собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд.

Автор:Матрёна Ананьева