Лента новостей
ЖКХ19 января 2023, 14:05

Проект модернизации коммунальной инфраструктуры в Тамбовской области поддержан на федеральном уровне

В регионе планируют начать масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры, в ней также примет участие Токарёвский район.

Проект модернизации коммунальной инфраструктуры в Тамбовской области поддержан на федеральном уровне
Фото: Юлия Рузаева

Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры будет начата в текущем году, соответствующий проект поддержан на федеральном уровне. Он рассчитан на 2023-2027 годы. Всего одобрение получили 16 регионов. Об этом рассказали на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

– Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками ведём постоянные переговоры об увеличении объёмов инвестиционных вложений, строительству новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, — отметил Максим Егоров.

Первый этап программы рассчитан на 2023-2024 годы. На него предусмотрено финансирование в размере более одного миллиарда рублей. Большую часть из них – 828,1 миллиона рублей – выделит «Фонд развития территорий». Средства направят на капитальный ремонт и реконструкцию 148 км сетей.

На первом этапе проекта модернизируют коммунальную инфраструктуру Котовска, Рассказово, Мичуринска, Моршанска, Тамбова, Уварово, Сампурского и Мичуринского районов.

Планируется, что 18 мероприятий проведут в сфере водоснабжения, одно – в сфере водоотведения, 24 – в сфере теплоснабжения.

В Токарёвке на 2023 год запланирован ремонт водоотведения в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Благодаря новому проекту будет повышено качество коммунальных услуг, вырастет протяжённость обновленных после реконструкции сетей, а значит снизится аварийность.

В рамках капремонта многоквартирных домов внутренние коммунальные сети реконструируют в 16 домах. Также планируется реконструкция сетей в двух дворах и на восьми общественных территориях, включённых в программу «Формирование комфортной городской среды».

Проект модернизации коммунальной инфраструктуры в Тамбовской области поддержан на федеральном уровне
Фото: Юлия Рузаева

На 2023-2024 годы в Токарёвке в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» запланирован ремонт дворовых территорий на улице Николая Островского, 36 и 38, а также продолжение благоустройства парка культуры и отдыха.

Среди самых крупных проектов в сфере ЖКХ Тамбовской области – реконструкция коллектора на улице Набережной в региональной столице, износ которого составляет 100 %. Работа уже идёт. Коммунальщики заменят больше 2,7 километра коммуникаций.

Автор:Матрёна Ананьева