Лента новостей
ЖКХ10 августа 2022, 15:58

Подготовка к отопительному сезону в Тамбовской области проходит в штатном режиме

Рабочий визит в Тамбовскую область совершил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он провёл заседание федерального штаба по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ ЦФО к предстоящему отопительному сезону.

Подготовка к отопительному сезону в Тамбовской области проходит в штатном режиме
Фото: Наталия Владимирова

До начала совещания Николай Шульгинов, врио главы администрации области Максим Егоров и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин посетили филиал «Россети Центр» «Тамбовэнерго», где изучили технические возможности компании и оценили темпы подготовки к работе в осенне-зимний период.

Чтобы отопительный сезон прошёл без сбоев, полным ходом идёт подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ.

В предстоящий отопительный сезон в объединённой энергосистеме «Россети Центр» ожидается прирост потребления мощности на 1,2 % в сравнении с предыдущим осенне-зимним периодом.

Энергетики прокладывают и ремонтируют кабельные линии и воздушные линии электропередачи, меняют вышедшее из строя оборудование, расчищают просеки ЛЭП, обеспечивают социально-значимые объекты резервными источниками питания.

В Тамбовской области подготовку к отопительному сезону Максим Егоров контролирует в постоянном режиме.

Для повышения надежности функционирования электросетевого и коммунального комплексов на 2022 год запланирована реализация инвестиционных программ на сумму 1,9 млрд рублей. За счёт этих средств обеспечат ввод новых трансформаторных мощностей и линий электропередачи, реконструируют почти 12 км теплосетей, объекты водо- и газоснабжения.

– Работа по подготовке к зиме не останавливается ни на день. Более 70 % жилого фонда уже готовы к отопительному сезону. Все ремонтные работы на сетях должны быть завершены до начала холодов, – отметил Максим Егоров.

В Токарёвском районе все котельные образовательных организаций, учреждений культуры и административных зданий в основном готовы к началу отопительного сезона. В плановом режиме произведён ремонт, устранены недочёты при подготовке к началу отопительного сезона.

Автор:Александр Замараев