Появилась новая информация по делу о токарёвских полицейских, опровергающая новость на сайте газеты «Маяк» от 16 апреля. По сообщению компетентных источников, коррупционной составляющей в деле нет.
Два сотрудника полиции, как сообщалось ранее, избили работников местного предприятия, чтобы те на постоянной основе делились с ними зарплатой. Оказалось, что это недостоверная информация. По новым данным, полицейские при проведении доследственной проверки действительно избили потерпевших, тем самым превысив свои полномочия. Но деньги у потерпевших они не вымогали.
Преступление правоохранителей классифицировано пунктами «а» и «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий). Санкции по данной статье предусматривают до 10 лет лишения свободы.
Первое слушание по делу должно было состояться 13 апреля, однако суд вернул дело прокурору. Основанием для возврата стало обвинительное заключение, составленное с нарушением кодекса. Данное решение в настоящий момент обжалуется вышестоящей инстанцией.