Лента новостей
Благоустройство3 декабря 2022, 10:49

Два проекта из Тамбовской области примут участие во всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства

Проекты благоустройства скверов в Тамбове и поселке Строитель Тамбовского района представят регион на всероссийском конкурсе лучших практик по формированию комфортной городской среды.

Два проекта из Тамбовской области примут участие во всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства
Фото: Юлия Рузаева

Такое решение приняла региональная конкурсная комиссия после изучения полученных материалов.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства области. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этом году по нацпроекту в области обустроен 101 двор и 112 общественных пространств. Работы выполнены повсеместно, а в парке Уварова находятся на финишной прямой. На эти цели направили около 264 миллионов рублей.

Лучшими реализованными проектами стали сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в посёлке Строитель Тамбовского района.

В 2022 году параллельно с благоустройством территорий по нацпроекту «Жильё и городская среда» по инициативе Максима Егорова в регионе реализуется программа «Дворы Тамбовщины». По ней 500,5 миллиона рублей направили на комплексное благоустройство 26 дворов в семи городах области. Оно коснулось в общей сложности жителей 104 многоквартирных домов.

Тамбовская область стала первым регионом, запустившим такую программу благоустройства. По сути Тамбовщина стала примером для всей страны. Это оценили на федеральном уровне. И по распоряжению Председателя Правительства России Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение региональных затрат по благоустройству.

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее, — подчеркнул Максим Егоров.

В Токарёвке по программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году благоустроены дворовые территории на улице 40 лет Октября у двухэтажных домов 38, 40, 42, 44: заасфальтированы въезды, установлены лавки, урны, повешены четыре фонаря.

Ранее в рамках данной программы были благоустроены дворовые территории семи многоквартирных домов на улице Мичурина, двух на улице Тамбовской, четырёх на улице Школьной, по одному на улицах Садовой, Трудовой, Промзона, Советской.

В планах на следующий год — улица Островского, дома 20, 22, 24, 26, 36, 38, проспект Революции, дом 3.

Автор:Александр Замараев