Лента новостей
Здравоохранение23 февраля , 13:15

В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Здравоохранение»

Исполняющий обязанности главного врача Токарёвской ЦРБ Игорь Курносов проинформировал об итогах реализации национального проекта «Здравоохранение» в муниципалитете.

В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Здравоохранение»
Фото: архив Центральной районной больницы

В рамках программы модернизации в 2022 году было получено 2 автомобиля: Лада Гранта и Лада Нива. В 2023 году — новый автомобиль скорой медицинской помощи. Приобретено необходимое медоборудование:  термоконтейнеры, аппараты ЭКГ, кондиционеры, облучатели-рециркуляторы воздуха, гигрометры, фетальный монитор, ингалятор компрессорный, весы напольные. Проведён текущий ремонт хирургического отделения и пищеблока. В 2023 году начат капитальный ремонт терапевтического отделения ЦРБ. На реализацию данного проекта направлено почти 30 млн. рублей. В 2024 году планируется проведение капитального ремонта Троицкоросляйского ФАПа, для этого выделено 4,1 млн. рублей.

Внедряются правила «Новой модели организации оказания медицинской помощи» — бережливые технологии в поликлинике с целью увеличения доступности для граждан Токарёвского округа.

В рамках федерального проекта реализуются мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов находящихся, в так называемой зоне риска, в рамках которых организовано лекарственное обеспечение лиц, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Здравоохранение»
Фото: архив Центральной районной больницы

Плановый объём оказания медицинской помощи, как амбулаторно, так и в стационаре выполнен на 100%. На 85% выполнены объёмы по диспансеризации, профилактическим осмотрам и углубленной диспансеризации взрослого населения. Детский профилактический осмотр выполнен на 100%.

Скорая помощь ЦРБ представлена 8 фельдшерскими бригадами. Все бригады скорой помощи укомплектованы медицинским оборудованием в соответствии с порядком оснащения. Сейчас на балансе находится 7 автомобилей.

— Наша задача — сделать получение качественной медицинской помощи доступной для каждого жителя региона, внедрить в работу передовые медицинские технологии. В регионе строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения и эта работа будет продолжена. Укрепляется система здравоохранения и в селах: строятся ФАПы, активно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Здравоохранение»
Фото: архив Центральной районной больницы

На сегодня одна из проблем в здравоохранении Токарёвского округа — это дефицит медицинских кадров. В медучреждении работают 24 врача и 83 среднего медперсонала. В рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» проводится работа по устранению кадрового дефицита. В настоящее время по целевым направлениям в высших учебных заведениях обучается 11 человек, 5 человек проходят обучение в Тамбовском медицинском колледже, в ординатуре проходит обучение 1 специалист. Есть надежда, что все молодые специалисты после окончания учёбы приедут работать в учреждения местного здравоохранения.

Автор:Наталия Чурилова