Лента новостей
Здравоохранение14 апреля 2023, 18:03

О работе в Запорожской и Херсонской областях рассказал врач из Тамбова

Детский невролог Тамбовской ЦРБ Олег Фёдоров вернулся из командировки в начале года.

О работе в Запорожской и Херсонской областях рассказал врач из Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Как сообщает сайт газеты Притамбовье, тамбовский врач Олег Фёдоров находился в рабочей командировке в условиях проведения СВО больше месяца и решил, что поедет второй раз, если предложат.

Олег Фёдоров – единственный детский невролог в Тамбовской ЦРБ и имеет почти 20 лет стажа. Вместе с ним в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области отправились ещё 12 тамбовских медиков: специалист по функциональной диагностике, врач УЗИ, офтальмолог, хирург, два педиатра, психолог, психиатр, лаборант и медсёстры. В Запорожской и Херсонской областях тамбовские врачи отработали по три недели.

– Осматривали до 100 детей в день. Посещали детсады и школы в Молочанске, Токмаке и Скадовске, где для проведения осмотров были подготовлены специальные площадки. На месте нам выдали одноразовые халаты, перчатки и маски, аппарат УЗИ и ЭКГ. За нами ездил автомобиль с необходимыми препаратами и оборудованием, – рассказал Олег Фёдоров.

Работа невролога в связке с психологом и психиатром позволяла выявить у детей неочевидные проблемы, связанные с нервозным состоянием. Есть нехитрая методика: задавать маленькому пациенту одни и те же вопросы.

– Иногда с врачом-мужчиной девочка не хочет делиться проблемами. Например, интересуюсь: хорошо ли спишь? Она мне отвечает: хорошо. Подходит к женщине-психологу и на тот же вопрос отвечает, что вообще не может уснуть, – пояснил медик.

Больше всего дети жаловались на плохой сон, головные боли, обмороки и головокружения.

– Один 10-летний школьник рассказал, как в больницу, где он лежал, попал снаряд через две-три палаты от него. С тех пор мальчик не может спокойно спать. Появились головные боли, частые моргания. К сожалению, многие дети видели последствия выстрелов, – сказал доктор.
О работе в Запорожской и Херсонской областях рассказал врач из Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Обследуя пациентов, медики давали рекомендации и назначали успокоительные средства. Олег Фёдоров с коллегами изучил ассортимент местных аптек и выяснил, что все российские лекарства продаются и там, а украинские давно ушли с рынка.

Тамбовские врачи удивились, что такого формата медосмотра в Донбассе никогда не было. По словам педагогов и воспитателей, в школы и детсады никогда не приезжали врачи.

– На Украине европейская модель лечения и наблюдения пациентов. Пока вам не стало критически плохо, к врачу обращаться смысла мало. Ранняя профилактика заболеваний – заслуга исключительно нашей системы здравоохранения, сохранившейся с советского времени, – пояснил невролог.

Олег Фёдоров отметил, что почувствовал гордость за отечественную медицину. Он сказал, что если предложат, то обязательно поедет ещё.

– Поездка для меня стала важным профессиональным опытом. Большинство коллег выразили желание поехать вновь, потому как есть жизненные ситуации, когда в твоей помощи особенно нуждаются, – сказал Олег Фёдоров.
Автор:Матрёна Ананьева