Лента новостей
Здравоохранение12 февраля 2023, 10:07

Тамбовщина увеличит расходы на здравоохранение в текущем году на три миллиарда рублей

Перспективные направления развития системы здравоохранения Глава Тамбовской области обсудил на встрече с сотрудниками регионального министерства здравоохранения после посещения 8 февраля нескольких объектов сферы.

Токарёвская поликлиника
Токарёвская поликлиникаФото: Наталия Кряхтунова

В этом году расходы на региональное здравоохранение вырастут по сравнению с прошлым годом на три миллиарда рублей и составят 26 миллиардов рублей, включая средства фонда обязательного медицинского образования.

Максим Егоров подчеркнул, что первоочередное внимание будет уделено дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений области. В этом году запланировано окончание строительства поликлиники в северной части Тамбова на 1 260 посещений в смену. В семиэтажном здании расположатся подстанция скорой помощи, женская консультация, дневной стационар для детей и взрослых, стоматологическое отделение. Также по итогам обращений жителей решается вопрос об открытии в северной части областного центра ещё одного травмпункта.

Среди первоочередных задач Максим Егоров также назвал строительство больницы в Кирсанове, проблему состояния старого здания поднял лично глава региона на основании  многочисленных обращений жителей города.

Стоит вопрос строительства онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулезного диспансера. Максим Егоров считает всё это первоочередными задачами. Сейчас решается вопрос о разработке проектно-сметной документации, что позволит войти в федеральные программы.

Одним из важных направлений является  развитие здравоохранения на селе. В связи с этим  в планах на ближайшие два года – построить 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 центров врача общей практики. Будет продолжена работа по привлечению недостающих кадров, в том числе таких врачей, как участковые педиатры, фтизиатры, онкологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры-наркологи.

Для этого действует система целевой подготовки специалистов, а также различные меры поддержки медиков. Действующие медучреждения оснащаются интернетом, что позволит пользоваться телемедицинскими технологиями. Продолжается работа по подключению фельдшерско-акушерских пунктов к сети интернет. В настоящее время подключено 80 % фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило внедрить телемедицинские технологии в отдалённых сельских территориях.

Тамбовщина увеличит расходы на здравоохранение в текущем году на три миллиарда рублей
Фото: Наталия Клочнева

Продолжится развитие санитарной авиации. Сейчас в регионе действует три вертолетных площадки. Ежегодно с помощью вертолётов спасают десятки людей, которым требуется экстренная медпомощь в ведущих клиниках региона. В планах оборудовать такие площадки вдоль федеральных трасс, чтобы максимально быстро организовать оказание помощи людям, пострадавшим в серьезных автоавариях.

Благодаря реконструкции детской областной больницы на качественно новом уровне оказывают помощь самым юным жителям региона. Внедрение системы дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм (система телеЭКГ) позволило снизить летальность от острого инфаркта миокарда.

– Развитие системы здравоохранения – одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан – наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер. А министерство должно работать единой командой вместе с врачами, медсестрами, фельдшерами. Министерство – это не столько контроль и надзор, сколько помощь и поддержка нашим медикам, которые оказывают помощь жителям области, – отметил Максим Егоров.

Особое внимание в регионе уделяют развитию сельского здравоохранения. Для этого Тамбовская область активно участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым в 2022 году в медицинские организации трудоустроили 78 специалистов. Всё вышесказанное является продолжением начатой главой региона в прошлом году масштабной реформы регионального здравоохранения. Например, ее результатами за прошлый год стали 9 отремонтированных поликлиник области, 3 870 единиц закупленного современного медицинского оборудования, которое поступило в учреждения региона, 166 единиц нового санитарного транспорта.

В целом за последние полтора года в регионе проведена большая работа, но проблемные вопросы остаются. Поэтому активная работа по их решению в этом году будет продолжена.

– Работа министерства здравоохранения должна быть целиком направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи населению Тамбовской области. Для этого мы внимательно изучаем проблемные вопросы, которые требует первоочередного внимания, а также проблемы медицинского сообщества. Сделаем все, чтобы жители получали медицинскую помощь, соответствующую современным стандартам, – сказал и. о. министра здравоохранения Алексей Овчинников.
Автор:Матрёна Ананьева