Лента новостей
Здравоохранение31 июля 2022, 09:02

В Токарёвском районе приступил к работе специалист по программе «Земский фельдшер»

В Васильевский ФАП по программе «Земский фельдшер» приехала работать Евгения Севостьянова, выпускница Тамбовского медколледжа.

В Токарёвском районе приступил к работе специалист по программе «Земский фельдшер»
Фото: Наталия Владимирова

Молодой специалист Евгения Севостьянова, получив профессию фельдшера в Тамбовском областном медицинском колледже в 2022 году, приехала на работу в Васильевский ФАП по программе «Земский фельдшер», где долгое время не было медицинского работника.

В настоящее время Евгения занимается оформлением документов на получение единовременной выплаты в сумме 750 тысяч рублей.

Хочется надеяться, что для Евгении Васильевка станет второй родиной как село Соколово Кирсановского района, где она родилась и выросла.

— С детства мечтала получить профессию медработника. Мечта осуществилась. Сейчас осваиваюсь на рабочем месте. Встретили меня хорошо, условия работы и быта устраивают. Думаю, что задержусь надолго, — сказала Евгения Севостьянова.

Региональная программа «Земский фельдшер» появилась в России в 2015 году. Её цель — привлечение специалистов со средним медицинским образованием для работы в сельской местности и обеспечение доступности медпомощи для проживающих в отдалённых поселках людей.

Кандидату для участия в проекте нужно иметь среднее медицинское образование и возможность переехать жить в сельский населённый пункт.

Также участник программы должен проработать в лечебном учреждении в сельской местности на полной ставке не меньше 5 лет. В этот период не входит отпуск по уходу за ребёнком.

Если расторжение договора произойдет досрочно по инициативе медработника, то ему придется пропорционально вернуть полученные деньги в бюджет.

Автор:Александр Замараев