Лента новостей
Здравоохранение29 июля 2022, 10:41

В регионе планируют реализовать программу по обеспечению медиков жильём

В Тамбовской области с 2023 года начнёт действовать региональная программа по обеспечению медиков жильём. Об этом заявил врио главы администрации региона Максим Егоров во время рабочего визита в областную детскую больницу.

В регионе планируют реализовать программу по обеспечению медиков жильём
Фото; Ирина Александрова

Недавно здесь в рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершили реконструкцию двух больничных корпусов. На эти работы было выделено свыше 2,2 млрд рублей.

Врио руководителя региона побеседовал с сотрудниками больницы. В частности, обсудили острый для большинства медучреждений региона вопрос обеспечения квалифицированными кадрами. Проблема уже решается.

– В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 % квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 млн рублей, – отметил Егоров.

В настоящее время в медицинских вузах страны обучаются по целевому направлению 7 выпускников школ Токарёвского района, в тамбовском медколледже – 3 выпускника, кроме того, ещё 3 выпускника обучаются в вузах без целевого направления и 15 – в средних медицинских учебных заведениях.

Уже разработана программа по обеспечению медработников жильём. Будет создан региональный фонд служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация аренды или части ипотечного кредита.

– Планируем начать реализацию программы со следующего года. До конца 2024 года ожидаем пополнение – 400 врачей и 600 медсестер, – пояснил Максим Егоров.

Напомним, что в этом году в Тамбовской области на здравоохранение с учётом средств ФОМС направлено свыше 20 млрд рублей. 22 июля областная Дума приняла закон, внесенный по инициативе Максима Егорова. По нему из бюджета области выделяют дополнительные 143 млн рублей на финансирование медицины. Средства направят, в частности, на модернизацию первичного звена здравоохранения.

В текущем году в Токарёвской ЦРБ отремонтирован пищеблок, произведён косметический ремонт приёмного отделения с заменой окон и дверей. На последующие годы запланирован капремонт терапевтического отделения.

В Токарёвскую ЦРБ поступило современное оборудование ультразвуковой диагностики, рентгенаппарат, санитарный транспорт: два автомобиля «Нива».

Максим Егоров подчеркнул, что все эти преобразования в сфере здравоохранения в регионе – только начало, и одна из главных задач его команды – чтобы жителям Тамбовщины не требовалось ехать на лечение в другие города, а медики ни в чём не нуждались.

Автор:Александр Замараев