Лента новостей
Здравоохранение25 июля 2022, 15:44

В Токарёвском районе проходит углубленная диспансеризация

В Токарёвской центральной районной больнице продолжается углубленная диспансеризация граждан, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.

В Токарёвском районе проходит углубленная диспансеризация
Фото: Наталия Владимирова

Проведено обследование более 600 пациентов. Обследование проводится в поликлинике (1 и 2 этап) и на ФАПах (1 этап). Диспансеризацию можно пройти за один день.

По результатам углубленной диспансеризации при наличии показаний пациентам назначается соответствующее лечение и медицинская реабилитация на амбулаторном этапе.

Среди всех хронических заболеваний, наиболее опасными в сочетании с СОVID-19 являются болезни лёгких, в частности бронхиальная астма, а также сахарный диабет, онкологические и аутоиммунные заболевания. В повышенной группе риска по тромбозам находятся люди, имеющие хронические заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, избыточным весом, хроническими заболеваниями сердца и сосудов.

— Пациенты с хроническими заболеваниями — самая уязвимая группа и в случае заражения новой коронавирусной инфекцией. Ведь любая инфекция — это стресс, способный привести к обострению таких патологий. А коронавирус — это очень тяжёлый стресс, —  сказал и. о. главного врача ЦРБ Игорь Курносов.

Людям  с хроническими заболеваниями необходимо пройти углубленную диспансеризацию для предотвращения последствий постковидного синдрома, поскольку у них наиболее высок риск скрытого течения фатальных осложнений.

Автор:Александр Замараев