Лента новостей
Здравоохранение22 марта 2022, 15:59

В Токарёвскую ЦРБ завезли новое оборудование

Региональные власти принимают все меры для обеспечения стабильной работы системы здравоохранения. Об этом сообщил Максим Егоров на встречи с руководителями учреждений здравоохранения области.

Новый рентгеновский аппарат
Новый рентгеновский аппаратФото: Ирина Замараева

Максим Егоров отметил, что в последнее время система здравоохранения работала в условиях сверхнагрузки в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Однако тамбовские медики активно участвовали в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

Максим Егоров заверил, что курс на развитие региональной медицины продолжится и областные власти окажут все необходимые меры поддержки системе здравоохранения, чтобы медики могли спокойно выполнять свой профессиональный долг.

– Основной задачей, которая стоит перед руководителями системы здравоохранения: обеспечение стабильности и готовности медицинских организаций к любым критическим ситуациям. Особенно в условиях введенных против нашей страны санкций. Региональная администрация окажет всю необходимую помощь, чтобы обеспечить стабильную работу системы здравоохранения. Жители могут быть уверены – они получат необходимую медицинскую помощь в полном объеме, – подчеркнул Максим Егоров.

В результате больницы получили новое современное оборудование, обновили санитарный автопарк, внедряли новейшие и высокоэффективные методы диагностики и лечения пациентов с различными заболеваниями.

Аппарат современной ультразвуковой диагностики
Аппарат современной ультразвуковой диагностикиФото: Ирина Замараева

Токарёвская ЦРБ получила современный рентгеновский аппарат, новый аппарат ультразвуковой диагностики, а также два санитарных автомобиля марки «Нива» и одну машину скорой медицинской помощи класса «Б».

Аппарат УЗИ позволил внедрить новые методы диагностики, расширить спектр процедур, ранее не производимых в лечебном учреждении, – УЗИ сосудов, сердца, лимфатических узлов.

Результаты исследований обрабатываются в цифровом режиме. Автомобили используются для выезда бригады скорой помощи, доставки врачей на дом к пациенту, лекарственных средств больным ковидом и маломобильным гражданам.

В этом году продолжится работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. Кроме того, будет уделено пристальное внимание решению проблемы нехватки медицинских кадров.

В рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется трудоустроить 40 врачей и 30 средних медицинских работников. 

По программе «Земский фельдшер» в Васильевском ФАПе Токарёвского района появится медработник.

– Одной из составляющих нацпроекта «Здравоохранение является кадровое обеспечение лечебного учреждения. В этом вопросе есть подвижки: вернулась на работу в больницу врач-гинеколог, с апреля выходит из декретного отпуска терапевт и врач функциональной диагностики, после дополнительного обучения возвращается на работу терапевт-эндокринолог, – сказала заместитель главврача Токарёвской ЦРБ Марина Поспелова.
Машина скорой медицинской помощи класса «Б»
Машина скорой медицинской помощи класса «Б»Фото: Ирина Замараева
Автор:Александр Замараев