Лента новостей
Здравоохранение25 февраля 2022, 12:34

В Токарёвском районе отмечено снижение заболеваемости коронавирусом

Глава региона Максим Егоров в ходе оперативного совещания отметил, что, по данным Роспотребнадзора, в Тамбовской области наметилась тенденция к снижению показателя заболеваемости COVID-19.

Перед прививочным кабинетом
Перед прививочным кабинетомФото: Ирина Александрова

Число обращений в поликлиники на прошедшей неделе снизилось более, чем на 25%, как и число вызовов врачей на дом и вызовов скорой помощи. При этом большинство заболевших находятся на амбулаторном лечении, переносят в лёгкой форме.

В Токарёвском районе показатели заболеваемости, число обращений в поликлинику и вызовов врача на дом, а также скорой помощи сократились в среднем более, чем на 50%. Вакцинировано и ревакцинировано в Токарёвском районе 11185 человек. Но ограничительные меры ещё соблюдаются.

– Тенденция к снижению заболеваемости наметилась. Мы ждем момента, когда можно будет вернуться к обычной жизни. Пока же необходимо соблюдать установленные ограничения, чтобы обезопасить себя и своих близких, –  поделился Максим Егоров.

Также глава региона Максим Егоров отметил, что у многих людей уже сформировался иммунитет либо благодаря вакцинации, либо перенесённому заболеванию. С 21 февраля в России вступает в силу приказ Минздрава, разрешающий выдавать гражданам документ о наличии иммунной защиты от COVID-19 на основании наличия антител. Раньше сертификат могли получить только те, кто вакцинировался или перенес болезнь. Оформить документ можно через портал Госуслуг.

– Судя по ситуации, следует отметить резкое снижение заболеваемости коронавирусом в районе. На прошлой неделе заметно сократились обращения в поликлинику: раньше было 90, 80, 60, а уже на прошлой неделе — 28, 26, 20. Это, безусловно, радует, – говорит заведующий методкабинетом Токарёвской ЦРБ Людмила Попкова.
Автор:Александр Замараев