Лента новостей
Здравоохранение16 февраля 2022, 10:08

Зарплата у токарёвских медиков станет выше

В квалифицированных кадрах нуждаются медучреждения Токарёвского и других районов области. Эту проблему обозначил руководитель региона Максим Егоров во время рабочей поездки в один из районов Тамбовщины.

Токарёвская центральная районная поликлиника
Токарёвская центральная районная поликлиникаФото: Ирина Александрова

Особенно остро нехватка кадров в системе здравоохранения проявилась во время пандемии коронавируса, отметил глава региона. 

– Система здравоохранения испытывает большую потребность в квалифицированных кадрах. Повышение оплаты труда станет стимулом для привлечения специалистов в отрасль. Молодёжь будет заинтересована работать в родном регионе, –  сказал Максим Егоров.

В Токарёвском районе долгое время не было врача-эндокринолога, пока в одно из медучреждений не пришла бывшая выпускница Токарёвской школы. Не отработав и года, она устроилась в городской поликлинике. 

Сейчас в Токарёвской ЦРБ большое количество вакансий: анестезиолог-реаниматолог, невролог, офтальмолог, терапевт, уролог, физиотерапевт, фтизиатр, хирург, эндокринолог.

Районным организациям здравоохранения требуются также врачи общей практики и ультразвуковой диагностики. Кроме того, не хватает медсестёр и фельдшеров.

– Несмотря на то, что многие выпускники школ района получают медицинское образование в ТГУ имени Державина, в вузах Воронежа и Саратова, в Токарёвку дипломированные специалисты возвращаться не спешат. Хочется надеяться, что повышение зарплаты медработникам поможет сократить кадровый голод в нашей больнице, – отмечает главврач Токарёвской ЦРБ Дмитрий Буянов.

Федеральный проект по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников пока проходит стадию апробирования в 10 регионах России. Тамбовская область стала одним из его участников.

Автор:Александр Замараев