Лента новостей
Здравоохранение29 октября 2021, 10:58

Токарёвские врачи помогают пациентам бороться с коронавирусом

Ежедневно врач общей практики Токарёвской центральной районной больницы Тажудин Мусаев проводит в обсервации по 12-14 часов, помогая пациентам справиться с опасным заболеванием COVID-19.

Более 30 лет сельский доктор лечит токарёвцев от болезней
Более 30 лет сельский доктор лечит токарёвцев от болезнейФото: Наталия Клочнева

За рабочую смену в обсервации врач принимает по 30-40 человек, максимум за дежурную смену через его руки проходит 50 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Каждому обратившемуся необходимо провести сатурацию, термометрию. Если наблюдаются осложнения при обследовании органов дыхания, врач направляет больного на рентген. При обнаружении поражения лёгких более 35 %, больного транспортируют в областную инфекционную больницу, где ему делают КТ, а затем распределяют по ковидным центрам региона.

Приём больных Тажудин Мусаев ведёт до того времени, пока в приёмной обсервации не останется ни одного обратившегося. Часто рабочий день врача растягивается на неопределённое время.

Доктор выезжает к пацентам
Доктор выезжает к пацентамФото: Наталия Клочнева

После приёма больных в красной зоне, доктор выезжает к пациентам находящимся на лечении дома. Маршрут его лежит не только по посёлку, но и всему району, и часто в отдалённые сёла и деревни.

– К нам ежедневно поступают больные со средней и тяжёлой формой ковида. Тяжёлых госпитализируем в областной центр, с лёгкой формой заболевания лечим на месте. Хотелось бы отметить, что тяжело переносят ковид не вакцинированные граждане, те, кто сделал прививку – легче справляются с заболеванием, – говорит врач общей практики Токарёвской ЦРБ Тажудин Мусаев.

Более 30  лет доктор лечит жителей Полетаевского и Сергиевского сельсоветов.

Тажудин Магомедович окончил Дагестанский мединститут в 1988 году по специальности «Лечебное дело», работать врачом общей практики начал в 1989 году.

По его словам, сейчас нелёгкие для всех времена, а особенно для медиков, коронавирус ещё свирепствует. Сельский врач должен быть сосредоточенным на работе. Это его главная задача – защитить не только себя и своих близких, но и позаботиться о пациентах.

Автор:Наталия Кряхтунова