На оперативном совещании у врио главы Тамбовской области Евгения Первышова обсудили подготовку к проведению государственной итоговой аттестации и окончание учебного года 2024/2025.
ЕГЭ в этом году сдают почти 3,4 тысячи одиннадцатиклассника, ОГЭ – более 9,8 тысячи девятиклассников. Как отметила министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, в текущем году существенно вырос интерес к выбору предметов естественно-научной направленности. Топ-5 предметов составляют обществознание, история, биология, физика, информатика.
В регионе будет работать 21 пункт для проведения ЕГЭ и 100 пунктов для проведения ГИА-9. Они прошли проверку, подтвердившую их полную техническую готовность. Каждый пункт оборудован системами видеонаблюдения и подавления сигналов сотовой связи. Организаторы ЕГЭ и ГИА-9, а это более 6 тысяч человек, приняли участие в специальных тренировках регионального и федерального уровней.
Для проведения объективного и честного ЕГЭ продолжит работу Ситуационный центр регионального министерства образования и науки. Наблюдение за ходом ЕГЭ будут вести онлайн-наблюдатели и представителей родительской общественности.
Как и в прошлом году выпускники смогут пересдать один предмет по желанию. Для этого в расписании установлены специальные дни: 3 и 4 июля. В каждый из дней можно будет сдать определенные предметы.
Евгений Первышов поручил провести итоговые экзамены на высоком организационном уровне, обеспечив объективность и прозрачность оценки результатов.