Лента новостей
Образование14 февраля , 09:07

В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Образование»

Глава Токарёвского муниципального округа Виктор Айдаров проинформировал об итогах реализации национального проекта «Образование» в муниципалитете.

В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Образование»
Фото: Татьяна Владимирова

В рамках федерального проекта «Современная школа» открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в филиале Токарёвской средней школы N2 в деревне Чичерино. Это пятая «Точка роста» в округе. В предыдущие годы центры образования открыли в двух токарёвских базовых  школах  №1 и №2, а также в филиале Токарёвской средней школы №1 в селе Троицкий Росляй и Токарёвской средней школы №2 в селе Ивано-Лебедянь.

Такие центры дают возможность детям пользоваться новейшим исследовательским и лабораторным оборудованием и получать знания в условиях, аналогичных тем, которые имеют их сверстники в городах.

Привитие детям навыков обращения с цифровой средой — одна из главных задач этого нацпроекта. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» ежегодно в образовательные организации округа поступает новое компьютерное оборудование: ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные панели и прочее. Все ноутбуки, а также персональные компьютеры в школах подключены к высокоскоростному Интернету. Всего за весь период реализации проекта поступило оборудования на сумму более 6,4 миллионов рублей.

В 2023 году по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» отремонтирован спортзала Токарёвской средней школы №1, приобретено спортивное оборудование и инвентарь. На эти цели направлено 2,4 млн. рублей. На базе спортзала работает школьный спортклуб, проводится множество оздоровительных и спортивных мероприятий, в том числе школьные этапы Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры» и другие.

В рамках нацпроекта действует региональный проект «Учитель будущего». Благодаря ему педагогические работники округа повысили квалификацию, в том числе в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства.

Для активизации воспитательной работы с детьми и подростками в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в двух базовых школах Токарёвского округа введены новые ставки советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В Токарёвском округе реализуется нацпроект «Образование»
Фото: Татьяна Владимирова
У всех школьников региона, вне зависимости от их места жительства, должен быть равный доступ к современным возможностям обучения. Мы активно участвуем в мероприятиях нацпроекта «Образование»: строим и ремонтируем школы, создаём новые возможности для получения дополнительного образования в городах и малых населённых пунктах региона. Дети Тамбовщины должны учиться в хороших условиях»,    подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По словам главы округа Виктора Айдарова, реализация главных направлений нацпроекта и укрепление материально-технической базы образовательных организаций будет продолжено.

Ежегодно поэтапно ремонтируется кровля, окна, ведётся текущий ремонт. Так, в 2023 году отремонтирована система отопления, заменены окна в Доме детского творчества.

Автор:Наталия Чурилова