Лента новостей
Образование18 ноября 2023, 15:11

Токарёвские школьники принимают участие в региональной олимпиаде по краеведению

Ученики 7б класса Токарёвской школы № 1 побывали в Уваровском округе, в музее «Русская усадьба».

Токарёвские школьники принимают участие в региональной олимпиаде по краеведению
Фото: архив Токарёвской первой школы

Региональная олимпиада «Тамбовский край: известный и неизвестный» проводится в три тура. Первый тур «Краеведческий экскурс» начался с поездки в село Моисеево-Алабушка Уваровского муниципального округа, где находится музей «Русская усадьба» (0+).

Экскурсия началась с рассказа о знаменитых людях Тамбовщины, чьё имя связано с Уваровским краем. Это художник Василий Поленов, композитор Сергей Рахманинов. Ребята узнали, что именно в селе Моисеево-Алабушка в ноябре 1920 года формировался штаб руководителей восстания на Тамбовщине под предводительством Александра Антонова.

Фото: архив Токарёвской первой школы

Ознакомившись с разделами и экспонатами музея, ребята нашли вещи, которые необходимо определить по условиям первого тура «Ориентировка на экспонат». 

— Сколько удивления и восхищения вызвали у детей подлинные предметы быта русской семьи! Интересно было сфотографироваться на фоне интерьера крестьянской избы. Даже подержали в руках Библию 1920 года издания. Они задали много вопросов, экскурсовод с большим желанием рассказывал одну историю за другой. Хранитель русских традиций, он отлично понимает, насколько важно хранить и передавать потомкам те ценности, которые являются нашим достоянием, — сказала педагог Инна Большакова.
          

Также дети узнали о событиях Гражданской и Великой Отечественной войн, которые запечатлены в презентациях современной электронной книги, где хранится память о героях Уваровской земли.

С особым чувством гордости сотрудник музея представили новую экспозицию об участниках СВО.

Автор:Александр Замараев