Лента новостей
Образование15 ноября 2023, 13:09

Всероссийская акция «Я — россиянин» прошла в школах Токарёвского округа

Акция направлена на формирование общей культуры, гражданской идентичности, воспитание уважения к народам разных национальностей России.

Всероссийская акция «Я — россиянин» прошла в школах Токарёвского округа
Фото: архив школы в селе Ивано-Лебедянь

Токарёвские школьники присоединились к Всероссийской акции «Я — россиянин». Ребятам  рассказали о том, как велика и красива, многолика наша Родина, как богата событиями её история.

В рамках акции школьники прочли стихи о России, её достижениях. С помощью викторины закрепили  знания о государственных символах. Из рассказов педагогов они узнали, как происходило сплочение народа в переломные для страны годы.

Дети рисовали ромашку, каждый лепесток которой символизировал мир, дружбу, объединение, толерантность, милосердие, доброту и единство народов.

По словам школьников, граждане должны любить свою Родину и проявлять сплочённость, потому что преодолевать трудности легче сообща.

— Акция имеет духовно-нравственную и гражданскую направленность, её основная идея — развитие общей культуры школьников, формирование у ребят гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности, воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий, — сказала педагог Полетаевской школы Зоя Камчёнкова.

В  акции «Я — россиянин»  приняли участие больше 100 школьников округа.

Автор:Матрёна Ананьева