Лента новостей
Образование17 мая 2023, 09:05

Безопасность во время последних звонков поручил обеспечить Максим Егоров

Для выпускников школ региона 20 мая прозвенит «последний звонок». Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил обеспечить безопасность проведения торжеств.

Последний звонок - 2022 г.
Последний звонок - 2022 г.Фото: архив Токарёвской средней школы № 2

Для 12 тысяч выпускников региона в текущем году прозвенит «Последний звонок». Завершают обучение в девятых классах около 9 тысяч ребят, в одиннадцатых — более 3 тысяч. Мероприятия пройдут в обычном формате.

По информации исполняющей обязанности министра образования и науки Тамбовской области Надежды Мордовкиной, выпускная кампания откроется масштабной акцией, приуроченной к проведению Года педагога и наставника,  «Марафон побед: спасибо, учитель!» (0+) и пройдёт под девизом «Учить. Вдохновлять. Развивать».

Ученики и родители опубликуют  посты и видеоролики о школьных годах, расскажут о своих учителях и наставниках, которые вдохновляли их на новые открытия и свершения.

Марафон завершится в дни проведения выпускных вечеров — 23 и 24 июня. Самые трогательные истории будут собраны на специальном сайте акции «Марафон побед: спасибо, учитель!».

Тамбовская область к проведению итоговых экзаменов полностью готова, которые продут в конце мая — начале июня. В регионе созданы 22 пункта для проведения ЕГЭ, 94 пункта для проведения ГИА-9. Они обеспечены необходимым оборудованием и расходными материалами, оснащены подавителями сигналов сотовой связи, оборудованы видеонаблюдением.

Все выпускники уже определились с экзаменами по выбору. Рекордсменом по-прежнему остаётся обществознание, его будут сдавать более половины участников ЕГЭ — 55%. 26% выпускников выбрали историю, 19% выпускников — ЕГЭ по биологии.

Второй год подряд контрольные измерительные материалы будут передаваться в пункты проведения экзаменов по сети Интернет в зашифрованном виде, печататься в аудитории в присутствии участников ЕГЭ и после выполнения работы будут сразу сканироваться в аудиториях пунктов проведения экзамена в присутствии детей.

С использованием новых технологий в текущем году в 23 муниципалитетах региона пройдут экзамены в девятых классов.  Впервые в этом году начнёт работу региональный портал мониторинга хода проведения экзаменов в девятых классах.

В этом году продолжит работу цифровой региональный сервис АИС «ГИА Тамбовской области». Каждый выпускник сможет в личном кабинете ознакомиться с результатами экзамена, экзаменационной работой и подать апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами.

— Важно объективно и прозрачно провести экзаменационные испытания для выпускников 9 и 11 классов, достойно организовать праздники «последнего звонка» и выпускного. Ребята стоят перед главным выбором всей жизни: они прощаются со школой, выбирают будущую профессию. Наша задача — помочь им сделать этот шаг, провести выпускную кампанию на высоком организационном уровне, — сказал Максим Егоров.

В Токарёвском районе «последний звонок» 20 мая прозвучит для 173 выпускников: из них 50 — одиннадцатиклассников и 123 — девятиклассника.

Автор:Матрёна Ананьева