Лента новостей
Образование30 апреля 2023, 09:06

Школьники Токарёвского района стали призёрами экологического форума

В Тамбовской области завершился региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Изменение климата глазами детей — 2023». В форуме приняли участие около 300 человек из 26 муниципалитетов области.

Школьники Токарёвского района стали призёрами экологического форума
Фото: архив Полетаевской школы

Завершился региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Изменение климата глазами детей — 2023». Токарёвские школьники заняли на нём призовые места. 

Учащиеся Полетаевской школы: ученик 6 класса Иван Кизеев и ученица 7 класса Дарья Милованова приняли участие в муниципальном этапе форума. В номинации «ЭКОрисунок» Дарья заняла третье место, Иван — второе. Но победы на этом не закончились.

Для участия в региональном этапе шестиклассник направил работу в другой номинации — «ЭкоЮннаты» — и занял в ней первое место. В своём проекте Иван рассказал о практике эко-волонтёрства.

Теперь его презентацию, как и исследования других победителей и призёров, направят в федеральный оргкомитет для участия во всероссийском этапе.

В школах Токарёвского района уделяют большое внимание экологическому просвещению. Сами ребята активно занимаются природоохранной деятельностью. Они уже не раз участвовали и побеждали в различных экологических конкурсах.

Например, в копилке юных полетаевских эко-защитников есть грамоты Центра «Арктические инициативы» за активное участие во II Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого», министерства ТЭК и ЖКХ Тамбовской области за участие в областном конкурсе «Чистая Тамбовщина». Школьники являются обладателями дипломов всероссийской просветительной акции «Разделяй скорее», федеральных конкурсов детского рисунка «Все животные важны», «Лес — наш главный интерес».

— Работа учащихся носит интегрированный характер. Она объединяет биологию, географию, краеведение, историю, предусматривает практико-ориентированную и аналитическую деятельность. Всё это формирует у них бережное и уважительное отношение к природе, — сказала учитель биологии Полетаевской школы Эльвира Кизеева.

Всего на экологический форум поступило 210 конкурсных работ от школьников Тамбовской области. Дети представили проекты и исследования об изменениях климата, тематические рисунки, фото- и видеорепортажи об экологических проблемах, презентации о лучших практиках эко-волонтёрства и даже коллекции одежды, арт-объекты, созданные из вторсырья.

Форум «Изменение климата глазами детей — 2023» направлен на популяризацию темы экологии и бережного отношения к природе и окружающей среде среди детей и подростков.

Автор:Наталия Чурилова