Лента новостей
Образование29 апреля 2023, 15:11

Токарёвцы приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы»

Площадкой проведения стала Токарёвская средняя школа №2. Диктант написали около 90 жителей.

Токарёвцы приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы»
Фото: Токарёвская средняя школа №2.

Накануне, 27 апреля, состоялась международная акция «Диктант Победы». Его посвятили теме событий Великой Отечественной войны. В Токарёвском районе в акции приняли участие около 90 человек, среди них школьники 11 классов, работники  администрации,  культуры, сельсоветов, библиотеки, педагоги и другие.

Приветствие участникам акции направил Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— Сегодня российские военнослужащие сражаются за свободу и будущее нашей страны, своего народа, как и герои прошлых лет. Попытки переписать историю не прекращаются и в наше время. События повторяются, поэтому так важно знать подвиги наших предков, освободивших мир от фашизма. Вместе мы сохраним нашу историю,
сказал Максим Егоров.

Участникам в течение 45 минут выполнили 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Текст диктанта читала социальный педагог Токарёвской средней школы № 2 Светлана Шешнева.

— Знание истории Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам, бережное отношение к патриотическому наследию Отечества — это та великая нравственная составляющая нашего народа, которая никогда не позволит забыть нашу историю и её уроки,
сказала главный специалист отдела образования.

Основная цель акции заключается в том, чтобы привлечь общество к изучению истории Великой Отечественной войны, приобщить молодёжь к патриотическому воспитанию. В этом году историческая акции, организатором которой является партия «Единая Россия», прошла уже в пятый раз. И с каждым годом её популярность только растёт, в том числе и среди жителей Токарёвского района.

Автор:Наталия Чурилова