Лента новостей
Образование20 марта 2023, 13:05

В заседании коллегии министерства образования и науки Тамбовской области участвовал Максим Егоров

Глава региона констатировал: «Наша задача – привлечь в систему образования новых педагогов и поддержать действующих».

В заседании коллегии министерства образования и науки Тамбовской области участвовал Максим Егоров
Фото: архив министерства образования Тамбовской области

Расширенное заседание коллегии министерства образования и науки Тамбовской области прошло 16 марта в центре творчества и оздоровления «Космос».

Результаты прошлого года и оценка работы системы образования области на федеральном уровне подтверждают, что тамбовское образование – одно из лучших в России. Региональные власти максимально поддерживают сферу образования. В 2022 году бюджетные расходы на решение задач отрасли превысили 22 миллиарда рублей.

По словам министра образования и науки региона Татьяны Котельниковой, для развития единого образовательного пространства ведётся обновление образовательных стандартов, школы переходят на типовые программы и единые учебники, внедряется государственная информационная система.

– Эти изменения в наибольшей степени поддерживают родители и педагоги. С ними связаны ожидания по повышению качества предметных знаний, – подчеркнула Татьяна Котельникова.

Важной составляющей развития отрасли является обновление образовательных организаций.

В прошлом году в Умёте открыли школу на 350 мест, завершили строительство в Тамбове новой школы на 2 425 мест. Сегодня опережающими темпами идёт строительство двух школ на 2 775 мест в селе Алгасово Моршанского района и микрорайоне Майский Тамбова. В ближайшее время начнут строить ещё две школы проектной мощностью 2 375 мест в Тамбове.

В 2022 году капитально отремонтировали здания 12 школ. В 2023 году будут отремонтированы 14 школьных зданий. В 2024-2025 годах планируют обновить ещё 20 объектов.

В Тамбовской области активно реализуются мероприятия нацпроекта «Образование». В 2023 году в регионе продолжат развитие сети «Кванториумов» и «Точек роста», появятся новые спортивные объекты.

Максим Егоров отметил, что важнейшая задача системы образования – воспитание детей и молодёжи. Учителя, воспитатели, наставники должны сформировать у детей ценности, которые будут сопровождать их всю жизнь, помогут противостоять потоку антироссийской пропаганды, стать патриотом России.

Глава региона напомнил об особом отношении к детям защитников. В Тамбовской области всем детям участников СВО предоставляется право на бесплатное питание в школах, бесплатное посещение детсадов и кружков.

– В Год педагога и наставника наша задача – привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Мы будем поддерживать профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов – будущих педагогов. Объём средств региональной поддержки по моему поручению увеличен в 2023 году почти на 50 миллионов рублей, – сказал Максим Егоров.

Заседание коллегии продолжилось торжественной церемонией награждения педагогических и руководящих работников ведомственными наградами, их педагогам вручил глава региона. Почётную грамоту Министерства просвещения РФ получила замначальника отдела образования администрации Токарёвского района Ольга Федоткина.

Автор:Матрёна Ананьева