Лента новостей
Образование27 января 2023, 09:03

Токарёвские педагоги «Точек роста» провели мастер-классы

Методический день центров образования «Точка роста» прошёл в Токарёвской школе № 2.

Токарёвские педагоги «Точек роста» провели мастер-классы
Фото: архив администрации Токарёвского района

Межмуниципальный методический день центров образования «Точка роста» прошёл 25 января. Педагоги школ, на базе которых созданы центры, поделились опытом своей работы и провели мастер-классы.

Учитель Токарёвской школы № 2 Татьяна Мизгирёва (центр цифрового и гуманитарного профилей) рассказала о проекте «Тамбовский алфавит с элементами интерактива», который имеет краеведческую направленность и заключается в систематизации объектов исследования в соответствии с алфавитом. Учащиеся искали информацию об объектах, название которых начинается на определённую букву русского алфавита, и создали QR-код в онлайн-генераторе кодов.

Татьяна Мизгирёва проводит мастер-класс
Татьяна Мизгирёва проводит мастер-классФото: архив администрации Токарёвского района

Учитель технологии и химии Токарёвской школы № 1 Елена Мурылёва (центр естественно-научной и технологической направленностей) на мастер-классе «Использование цифровой лаборатории по химии в проектной деятельности школьника» в проектной работе «Антациды: состав, свойства, эффективность» вместе с учащимися 10 класса выяснила, какой антацид наиболее эффективен в борьбе с повышенной кислотностью среды желудка.

Елена Мурылёва проводит мастер-класс
Елена Мурылёва проводит мастер-классФото: архив администрации Токарёвского района

Учитель физики и математики филиала Токарёвской школы № 2 в селе Ивано-Лебедянь Валентина Сотникова (центр естественно-научной и технологической направленностей) во время мастер-класса «Экспериментальные задачи на уроках физики с использованием цифрового оборудования центра «Точка роста» показала вместе с учащимися, как с помощью цифровой лаборатории по физике «ViLab» и беспроводного мультидатчика температур проверить уравнение теплового баланса при изучении процессов теплообмена.

Учитель химии и биологии филиала Токарёвской школы № 1 в селе Троицкий Росляй Людмила Суздалева (центр естественно-научной и технологической направленностей) и учащиеся 8 класса показали, как с помощью цифровой лаборатории «Архимед» на уроках биологии определить кислотность различных напитков. Дети подвели итог эксперимента и сделали выводы о пользе и вреде исследуемых напитков.

– Мероприятия методического дня вызвали интерес у участников и показали возможности использования нового оборудования центров для повышения качества организации учебного процесса, проектной деятельности и внеурочной деятельности, – сказала главный специалист отдела образования администрации района Вера Кулешова.
Автор:Наталия Чурилова